Митр. Лука: Покаяние отпадших от Церкви - единственный канонический способ решить ситуацию на Украине

Митр. Лука: Покаяние отпадших от Церкви - единственный канонический способ решить ситуацию на Украине

Митр. Запорожский и Мелитопольский Лука, по итогам прошедшего в Стамбуле на этой неделе синаксиса — собора епископов Константинопольской Церкви, дал следующий комментарий:

"Заявления, которые декларирует официальный Константинополь, не только претенциозны и несуразны по сути, но и ведут к опасности повторения раскола 1054 г., который в современных условиях может стать еще страшнее, так как возникнет на православном Востоке".

В последнее время все видят, "как Константинопольский Патриарх пытается стать главой всей Православной Церкви, фактически вытесняя ее истинного главу — Христа, и уподобляясь папе римскому".

В действительности Патриарх Константинопольский имеет лишь т. н. "первенство чести, возникшее в связи с приданием Константинополю статуса столицы Византийской империи и отпадением Рима от Церковного Тела, а не какие-то привилегии или исключительную роль наподобие служения римского понтифика".

"Попытки рождения "восточного папы" провоцируют нестроения внутри Православия, и вместо того, чтобы объединить все поместные церкви под своим омофором, всесвятейший Варфоломей разрывает ризы Христовы…"

"Готов ли Константинопольский патриархат взять на себя ответственность перед Богом за кровопролитие в связи с генерируемым межконфессиональным противостоянием, и не станет ли эта речь патриарха Варфоломея идеологическим обоснованием для "Варфоломеевской ночи" в Украине?"

"Единственным канонически возможным способом решить болезненную ситуацию на Украине может быть только покаяние" тех, кто отпал от единства с Православной Церковью, - закончил свое обращение митрополит Лука.

По материалам https://ria.ru/religion/20180906/1527987716.html


Написать комментарий