В РОССИИ ОПЯТЬ ГОРЯТ ЛЕСА

В РОССИИ ОПЯТЬ ГОРЯТ ЛЕСА

Более чем в четыре раза возросла за прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибири. К утру воскресенья 62 очага возгорания полыхали на 4531 га. Еще 29 пожаров на 605,5 га пожарным удалось локализовать. Угрозы населенным пунктам пока нет. Однако воспоминания о прошлогодних пожарах тревожат людей.

Два наиболее крупных лесных пожара на общей площадью 3087 га действуют на территории Республики Тува. Один очаг зарегистрирован в Каа-Хемском районе на площади 1950 га. В его тушении задействовано 15 человек и 3 единицы техники, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.

Другой пожар - в Улуг-Хемском районе - полыхает на площади 1137 га. С ним борются 20 человек с помощью двух единиц техники.

По данным спасателей, основная причина возникновения пожаров – неправильное поведение в лесу местного населения. В предстоящие сутки специалисты прогнозируют возможное ухудшение пожароопасной ситуации в 14 районах Забайкалья, 12 районах Бурятии, 18 районах Алтайского края, 8 районах Новосибирской области, а также в Хакасии, Кемеровской области и в Красноярском крае. Здесь ожидается высокий - 4-й класс пожарной опасности. Всего в ликвидации пожаров в Сибири задействовано 1187 человек и 208 единиц техники, сообщил ИТАР-ТАСС.

 

Андрей Кузнецов, по материалам СМИ

Написать комментарий