Не автокефалия, а автономия в составе Константинопольского патриархата?

Не автокефалия, а автономия в составе Константинопольского патриархата?

Вместо автокефальной православной церкви на Украине может появиться автономная УПЦ Константинопольского Патриархата, считает диакон Западноевропейского экзархата Константинополя Александр Занемонец: "Вопрос предоставления автокефалии - полной церковной независимости - болезненный и сложный. У разных церквей на этот счет разные взгляды. Предоставить автокефалию лишь одной трети православных украинцев - нелогично. Получается, что большинство все равно останется с Московским Патриархатом", - пишет отец Александр.

При этом диакон Константинопольской церкви отмечает, что две трети украинских верующих состоят в УПЦ Московского Патриархата и "никакой автокефалии ни у кого не просят".

Автор статьи напоминает, что на Критском соборе 2016 года тему автокефалии обсудить не успели, но предоставление автономии на нем было рассмотрено детально. В частности, в итоговых документах форума говорилось, что в случае предоставления двумя автокефальными Церквами автономного статуса в одной и той же географической церковной области "стороны совместно или отдельно обращаются к Вселенскому патриарху, чтобы тот изыскал каноническое решение вопроса согласно действующей всеправославной процедуре".

"О чем здесь могла быть речь, как не об Украине? - пишет диакон. - Там уже есть автономная церковь Московского Патриархата. Скоро, вероятно, появится автономная церковь Патриархата Константинопольского. Такая ситуация с середины 90-х годов сохраняется в маленькой Эстонии. Московский Патриарх уже пригрозил разрывом с Константинополем в случае провозглашения украинской автокефалии. Можно предположить, что в случае провозглашения автономии разрыва не произойдет".

Однако у Константинопольского Патриарха Варфоломея на вопрос об украинской автокефалии ответ однозначный: автокефалия будет предоставлена Украине вскоре, и Фанар якобы имеет исключительное право ее предоставить. Об этом предстоятель Варфоломей заявил 23 сентября, в церкви св. Фоки в Константинополе, сообщает fanarion.blogspot.com.

«Церковь Чехии и Словакии – новейшая из Церквей, которую Вселенский Патриархат провозгласил автокефальной в 1998 году. Сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии, вскоре, я надеюсь, несмотря на существующее противодействие, и это произойдет потому, что это ее право. С другой стороны, это исключительное право нашего Вселенского Патриархата предоставить автокефалию...», – заявил Константинопольский Патриарх.

Уверенность Патриарха Варфоломея в том, что лишь Константинополь вправе предоставить автокефалию Украине, основывается на первенстве Константинопольской Церкви в диптихе Православных Церквей. Однако это первенство означает только первенство чести, но не власти, - о чем "забывает" Варфоломей, действующий при поддержке и под давлением Ватикана и Вашингтона. Последние утверждают уверенность Варфоломея в его первенстве власти над всеми Поместными Православными Церквами, порождая в Константинопольском предстоятеле претензии на "восточный папизм". 

Но право предоставлять автокефалию принадлежит Матери-Церкви - той Поместной Церкви, к которой Церковь, желающая автокефалии, принадлежала, входила в ее состав. В отношении Украины - это Русская Православная Церковь Московского Патриархата. 

При этом Константинополь шагнул еще дальше и, как бы не затрагивая УПЦ МП, решил создать на Украине, из раскольников и униатов, свою "церковь" и ей предоставить автокефалию.

Как предполагают аналитики (и что следует из происходящего), подобные игры приведут лишь к распрям, нестроениям и войнам, направленным на уничтожение единственно каноничной Церкви на Украине - УПЦ МП.



Написать комментарий