Очередную ложь МИД Украины о поддержке автофекалии опровергла Кипрская церковь

Очередную ложь МИД Украины о поддержке автофекалии опровергла Кипрская церковь

Архиепископия Кипра не подтвердила заявления посла Украины о том, что Блаженнейший Хризостом II поддержал «право Украины на автокефалию».

Как сообщает сайт посольства о встрече Архиепископа Кипра Хрисостома с Послом Украины, «обсуждалась ситуация в Украине в контексте продолжающейся российской агрессии, развитие объединительных процессов в украинском Православии, вопрос предоставления томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви».
По словам посла, «Архиепископ Кипра п. Хрисостомос II особо подчеркнул право Украины как большой независимого государства иметь свою независимую автокефальную церковь» (выделено ред.).
Его Блаженство с благодарностью принял украинский рушник с портретом Тараса Шевченко (известного богхульника и ненавистника православия, – Ред.) как символ духовного единения, мира и добра».

В то же время, сайт Архиепископии в отчёте о встрече не упоминает ни о каком «праве Украины на свою независимую автокефальную церковь».
Его Блаженство действительно «выразил озабоченность и обеспокоенность по поводу последних событий в Украинской церкви, призывая предотвратить раскол, который нанесет ущерб единству всего Православия. Он также подтвердил, что Кипрская церковь может стать мостом для нормализации сложившейся опасной ситуации».

Как сообщалось ранее, Ватикан куда менее дипломатично опроверг ложь украинского МИД о поддержке папским престолом «решения украинского народа о создании единой поместной церкви».

Источник: Фонд стратегической культуры

Написать комментарий