ВИЗИТ ПАПЫ В СЕРБИЮ - РЕПЕТИЦИЯ ВИЗИТА В РОССИЮ?

ВИЗИТ ПАПЫ В СЕРБИЮ - РЕПЕТИЦИЯ ВИЗИТА В РОССИЮ?

Сербский патриарх Ириней является самым горячим сторонником прибытия Бенедикта XVI в Сербию,но в Сербской Православной Церкви немало тех, кто не принимает экуменизм, - пишет сербский портал «Вести-онлайн». Сербские аналитики сходятся во мнении, что визит главы римско-католической церкви является важным, но окончательное решение дастся нелегко. Они также считают, что возможный визит главы римо-католиков в Сербию станет плацдармом для папского посещения России. 
На  майском Синоде Сербской Православной Церкви, будет вопрос, который давно уже является камнем преткновения в епископате вызывает протесты многих сербов – приедет  ли в 2013 году папа римский в Сербию. 
Эта позиция была недавно четко представлена Патриархом Иринеем, который сказал, что синод обязательно обсудит "Список приглашенных на центральное празднования 1700-летя  римского императора Константина, родившегося недалеко от Ниша, и сделавшего христианство государственной религией". 
Среди резких противников экуменизма кроме бывшего  Епископа Артемия в первую очередь является епископ Баня-Луки Ефрем (Милутинович), Баната Никанор (Богунович), митрополит Дабро-Боснийский Николай (Мрджя), и епископ Зворницко-Тузланский Василий (Качавенда). На прокатолической позиции, во главе с Патриархом Иринеем, стоят – епископы Ириней Булович, Лаврентий и Афанасий Евтич, которые уже активно участвуют в диалоге с римо-католиками. 
И хотя прошло еще только две недели с тех пор как  Иоганн Марте, президент Вселенского Фонда "Pro Oriente" заявил, что визит папы "вряд ли" возможен - исключительно из-за несогласия в верхней части СПЦ - теперь, после заявления патриарха Иринея он  вновь актуализируется.   
- Необходимо пригласить папу, потому что его визит принесет большую пользу государству и Сербской Православной Церкви - сказал религиозной аналитик Мирко Джорджевич. Хорошо, если церковь займет твердую позицию по этому вопросу, чтобы было меньше трения, потому что папа уже побывал во многих православных странах. Я думаю, его визит в Сербию может стать своего рода плацдармом для возможного папского визита в Россию в один прекрасный день  - говорит Джорджевич. 
- Конечно есть те, кто выступают против визита папы римского и верующие Русской Церкви относятся к ним. Они, конечно, не готовы к его приезду, - сказал Дмитрий Kалежич, бывший профессор Богословского факультета. 

 

Ирина Тихомирова 

Написать комментарий