Митрополит Почаевский Владимир об угрозе нападения на Лавру и предоставлении

Митрополит Почаевский Владимир об угрозе нападения на Лавру и предоставлении "томоса" об автокефалии

Обращение наместника Свято-Успенской Лавры митрополита Владимира
по поводу угрозы нападения на Лавру и предоставления "томоса" об автокефалии

Уважаемые земляки, современники и соотечественники!

В разные времена истории нашей предшественникам и родным по вере и духу православным христианам приходилось свидетельствовать, исповедовать свою веру и защищать свои святыни.

Учитывая ситуацию, которая сложилась, и по информации, которой мы располагаем, и по угрозам расправы с нами, которые все более распространяются, видно, что и нам придется что-то пережить.

Поэтому просим вашей поддержки, в первую очередь, молитвенной, моральной и, по всей видимости, нам понадобится и физическое ваше присутствие. Теперь не 17-й год ХХ века, и не разгул октябрьской революции, однако внуки Ленина - по духу, грозят расправой, а потому - защитим свою святыню!

Кому не безразлична судьба Почаевской Свято-Успенской Лавры, нашей православной украинской святыни, и не только украинской, но всемирной святыни, будем готовы, чтобы ее защитить. Дополнительно мы постараемся вас проинформировать, когда приехать ...

Что касается «томоса», будьте внимательны, чтобы не завели нас в заблуждение. Наша Украинская Православная Церковь имеет канонический статус, определенный Томосом от 29 октября 1990 от Матери Церкви.

А теперь кто-то хочет поставить нас в зависимость от новостильного Патриарха и второго "папы" - Варфоломея.

Новый стиль с его последствиями для нас, православных, неприемлем. И мы удовлетворены тем статусом, который имеет наша Церковь.

Тем, кто ратует за дарование Украине «Томоса», мы напоминаем еще раз, что Церковь отделена от государства, а вы занимайтесь тем, чем должны заниматься.

Наша Украинская Православная Церковь получила Томос в 1990 году. Об этом свидетельствует грамота Патриарха Алексия II от 27.10.1990 г.: «через настоящую Грамоту нашу силой Всесвятого и Животворящего Духа быть Отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении...»; также министру юстиции Украины Онопенко В.В. от 29.12.1993 г. Святейший Патриарх дополнительно к грамоте направил письмо за № 1338, где отмечается: «Украинская Православная Церковь с октября 1990 года канонически является независимой и полностью самостоятельной в своем управлении. Какой-либо административно-финансовой подотчетности Московской Патриархии не существует ... согласно Томосу о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви». Фактически Томос наша Церковь уже имеет. Какой еще «Томос» нам нужен?

Вы заботитесь о Церкви? Отмените декрет Ленина, соедините Церковь с государством, заведите чтобы в школах и в других учебных заведениях преподавался Закон Божий. Дайте канал для трансляции богослужений, поднимите экономику, пенсии и заботьтесь о медицине, образовании и нравственность.

Уместно было бы здесь добавить, что другие конфессии имеют томос, но разве они независимы от Ватикана?

Верующие в какой-то степени разобрались и определились, в какой храм им ходить. Однако кому-то хочется снова посеять вражду и раздоры. <...>

+ Владимир
Митрополит Почаевский,
Викарий Киевской Митрополии,
Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры

Источник: http://www.pochaev.org.ua/?pid=2123
Перевод выполнен редакцией ИПВ "Русь-Фронт"


Написать комментарий