Для автокефалии: Константинополь собирается создать на Украине свою

Для автокефалии: Константинополь собирается создать на Украине свою "структуру"

На Украине существует только одна Православная Церковь, находящаяся в каноническом пространстве. 

Образовавшийся в 1992 году так называемый Киевский патриархат - это раскольническая организация, которая не признана ни одной канонической Православной Церковью, - разъяснил Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. - После известных украинских событий 2014 года (события на Майдане - прим. ред.) возглавляющий его так называемый патриарх Филарет Денисенко занял "провластную позицию с ярко выраженным милитаристским уклоном". Во время визита в США он даже вел переговоры о поставке на Украину летального оружия. Предоставить ему автокефалию не решится даже Константинопольский Патриарх, а уж об одобрении этого другими Православными Церквами не может быть и речи.

Когда в апреле 2018 года президент Порошенко отправился в Стамбул с просьбой о даровании автокефалии, то среди адресатов автокефалии не посмел назвать один откровенно раскольнический так называемый Киевский патриархат и принес словесные уверения, что есть представители канонической Украинской Православной Церкви, которые поддерживают идею дарования автокефалии Константинополем, но при этом никаких подтверждающих это бумаг не привез и имен не назвал.

Канонически вопрос об автокефалии может поставить "только каноническая Украинская Православная Церковь и только перед Москвой". Но она этого не делает.

По словам Владимира Легойды, речь, скорее всего, пойдет о создании Константинополем на Украине "некоторой структуры", которая потом получит автокефалию.

"Мы сейчас как раз наблюдаем реализацию планов Константинополя по созданию на Украине "некоторой структуры под эгидой Константинополя", - сказал Владимир Легойда.

Источник: https://rg.ru/2018/09/28/konstantinopol-sobiraetsia-sozdat-na-ukraine-strukturu-dlia-avtokefalii.html

Написать комментарий