Дающий милостыню нищему дает Самому Христу

Дающий милостыню нищему дает Самому Христу

Святые отцы о милостыне учат так: Златоуст говорит: «Великая есть вещь человек и драгоценная – муж милосердый. Это есть, т.е. подавать милостыню, большая благодать, нежели мертвых воскрешать; ибо здесь ты благодетельствуешь Христу, а тамо Он тебе» (Бесед 36 к народу). И святой Василий Великий учит: «Великое дело есть милосердие: ибо приемлет Сам Христос, на небеси сидящий, что получает от рук твоих бедный, на земле лежащий» (на богатящихся).

Правда ли это? Правда ли, что, подавая милостыню, мы благодетельствуем Христу? И справедливо ли, что приемлет Сам Христос, на небеси сидящий, то, что получает от нас бедный, на земле, лежащий? Знайте, что все это сущая правда, братие, ибо за истину слов вселенских учителей говорит и самое дело.

Некоторый человек, живший в Царьграде, был милостив к нищим чрезвычайно. Когда он ходил по городским улицам, за ним всегда следовало множество нищих, и он каждому из них влагал в руки милостыню. Ближайший из друзей этого человека раз спросил его: «Что заставило тебя быть столь милостивым?» Он отвечал: «Когда я, будучи десятилетним отроком, взошел однажды в церковь, тогда в ней от старца, поучавшего народ, услышал, что кто дает нищему, тот свое подаяние влагает в руки Самому Христу. Не поверил я этому и подумал: Христос теперь на небе сидит одесную Отца, как же может Он на земле быть и принимать то, что дают нищим? С такими мыслями возвращаясь домой, вдруг я увидел нищего, над которым был Господь Иисус Христос. Я ужаснулся. И что же затем увидел? Когда один из проходящих подал сему нищему хлеб, то этот хлеб принял Сам Христос и, взамен его, подавшего благословил. Видя такое чудо, я уверовал, что подлинно дающий нищему дает Самому Христу, и с тех пор по силе, сколько могу, раздаю милостыню».

Итак, братие, справедливо святые отцы учат, говоря, что, подавая милостыню, мы благодетельствуем Христу и что то, что получает от нас нищий, на земле лежащий, то приемлет Сам Христос, на небеси сидящий. А если справедливо так они учат, то и не должны мы никогда беспокоиться о том, что, может быть, милостыня наша пропадет и мы воздаяния за оную не получим. Нет, если ее принимает Сам Христос, то она никогда не пропадет, и воздаяние за оную становится несомненным, – как от лица Божия и говорит Августин: «Аз, рече Господь, восприях? Аз и воздам» (В тракт. о скупости и роскоши). А если и это справедливо, то, значит, Сам же Христос становится порукою милостивым в том, что розданное ими не пропадет. Да, именно никогда не пропадет. Ибо верен Господь во всех словесах Своих (Пс. 144, 13), отрещися бо Себе не может (2Тим. 2, 13). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день 
протоиерея Виктора Гурьева

Написать комментарий