Кто сохранит любовь, тот и спасётся

Кто сохранит любовь, тот и спасётся

2 ноября — день памяти преподобного Гавриила (Ургебадзе; 1929–1995), великого старца нашего времени. Архимандрит Гавриил смиренно скрывал многочисленные дары Святого Духа. Человек, наполненный любовью. Всю свою жизнь втайне от людей он творил добро и чудеса. Однако окружающие ощущали обилие Божией благодати в нем и приходили к нему за молитвой и советом. Часто ходил в рваной одежде, босиком, с медной диадемой на голове —старался скрыть свою мудрость и юродством намеренно уничижал себя перед людьми. 
Старец Гавриил, в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе, уроженец Тбилиси, с детства полюбил пост и молитву в уединении. Пост строго держал даже в армии, делая вид, что у него болит живот от мяса. Во дворе родного дома своими руками построил многоглавую церковь, иконы для которой находил на городских свалках, куда в те годы свозили вместе с мусором многочисленные святыни.
Разделил участь многих верующих того времени: был гоним, оказался в психиатрической больнице. В истории болезни было записано: «Диагноз: психопатическая личность… Разговаривает сам с собой, что-то тихо шепчет. Верит в Бога, в Ангелов. Постоянно повторяет слова: "Всё от Бога”».
Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) был истинным подвижником, обладал удивительными духовными дарованиями: горячей верой, даром духовного рассуждения, даром угадывать тайны человеческих сердец, прозорливостью. На могиле старца происходят многочисленные исцеления. Почитаем не только грузинским народом, но и всем православным миром.
Юродивый старец стоял непоколебимо на вершине любви, поэтому грузинский народ назвал его священной любовью и чудом XX века.
Четыре года назад была вскрыта его могила и обретены святые мощи. Этим же свершилось его пророчество, сказанное в шутливой форме: «Вы увидите: придет время – и на вскрытие могилы Гавриила соберется половина Грузии…» Православные со всей Грузии собрались у могилы за несколько дней до обретения мощей юродивого отца Гавриила. Прибыла паства и из многих других стран. Новейшая история Грузии не помнит аналогичного факта. Ликовал весь грузинский народ, весь православный мир. 
20 декабря 2012 года Синод Грузинской Церкви причислил архимандрита Гавриила (Ургебадзе) к лику святых. 25 декабря 2014 Священным Синодом РПЦ преподобный Гавриил включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.
24 февраля 2014 года святые мощи юродивого и преподобноисповедника Гавриила крестным ходом в кольце военных были перенесены в кафедральный собор Пресвятой Троицы.
***
Когда при тебе поносят твою веру и ты молчишь – ты оказываешься хуже того хулителя.
***
Благодари Бога за то, что ты родился православным. Будь твердым в вере, не поддавайся искушениям и не заботься о том, спасутся ли люди другого вероисповедания. Не наше это дело. Бог милостив.
***
Душа погибает, если не защищаешь веру свою, а если ты погибаешь, защищая веру свою, врата Царствия Небесного открываются пред тобой.
***
Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдет тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.
***
Обличать надо, это вовсе не осуждение.
***
Всякий грех – это вражда с Богом. Одумайся! С кем враждуешь?!
***
Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, лежащего на земле, не осуждай, ибо Бог отпустил его повод, а твой держит натянутым. Если и твой отпустить, можешь оказаться в худшем положении и даже погибнуть: чем осудишь, тем и судим будешь.
***
Большего героизма, чем монашество, не существует.
***
Похвала для монаха пагубна. Кто хвалит монаха, тот враг ему.
***
И монах нуждается в сочувствии и утешении.
***
Если хочешь быть монахом – ты уже монах.
***
Приблизиться к монаху – играть с огнем.
***
Мирянин, победивший страсти Христа ради, приравнивается к монаху.
***
Монашествующим следует жить в простоте. Простота – это благодать Божия.
***
Господь умалит и возвысит. Когда я начинаю считать себя лучше других, надеваю на голову диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются. Я вижу свое ничтожество.
***
Если тебя оклеветали, на добро ответили злом, не держи в сердце зла. Прости и радуйся, что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.
***
Человек должен благословлять свой путь добрыми решениями. Какой путь изберешь, таким и будет жизненный путь твой. Бог даровал человеку свободу воли… Какое я имею право что-то менять?
***
Надо любить всех, но если это не под силу, хотя бы надо желать всем добра.
***
Господь потребует от вас любви к Богу и ближнему; кто сохранит любовь, тот и спасется.
***
Любовь укрощает даже свирепого льва.
***
Человека обличай с сердцем, полным любви.
***
Если ненавидишь хотя бы одного человека, в его образе ненавидишь Самого Христа. Тогда далек ты от Царствия Небесного.
***
Кто любит доброту и справедливость, тот любит Бога, и Бог его, как родного сына, полюбит.
***
Господь не ходил по коврам. Христос был простым, носил всего лишь один хитон, связанный руками Божией Матери.
***
Совесть – это маленький Бог. Хорошо проверь себя перед сном. Дай самому себе отчет: что ты делал, что не понравилось, где согрешил, что должен был сказать. Всегда будь внимателен к самому себе.
***
Не Господь оставляет человека, а человек оставляет Бога. Ад – это отдаление от Бога.
***
Прежде, чем произнесешь имя Господа, встань и перекрестись.
***
В последнее время людей спасет любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет в Рай, а сохранившие любовь Бога узрят.
***
Пусть никто не думает, что любовь врожденный талант. Любви можно научиться, и вы должны стремиться к ней. Господь не любит пышных слов, Бог любит дело. Доброе дело и есть любовь. Когда творишь добро, поднимаешься на одну ступень, а когда грешишь – опускаешься вниз. Вся наша жизнь представляет собой такие взлеты и падения.
***
Любовь выше всех канонов и уставов.
***
Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра.
***
Нет на земле человека, который мог бы полностью объяснить, что такое любовь. На земле ты это так и не поймешь.
***
Бог не приемлет пустых слов, Бог любит дела. Добрые дела — это и есть любовь.
***
Если кто-то болен и нуждается в лекарстве, а его надо принести издалека, может быть и ночью, и через лес пройти, где волки бродят, — и ты, не раздумывая, отправляешься в путь ради спасения ближнего — это и есть любовь.
***
Как будет спокойна душа человека, когда ближний в опасности? Если у тебя дома больной и за ним некому ухаживать, лучше не ходить в церковь, остаться дома.
***
Если человеку присуще все, но он не имеет любви, – считай, что он ничем не обладает.
***
Вера — это талант, данный Богом.
***
Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!
***
Всякое испытание мимо смиренного пройдет и не коснется.
***
Милость — это золото, смирение — бриллиант.
***
Ты не осуждай, судья — Сам Бог. Тот, кто осуждает, — как пустой колос пшеницы, у которого всегда поднята голова и который поэтому всегда смотрит на других сверху вниз.
***
Духовника выбирают по собственному желанию, а выбрав, следует подчиняться. Но если духовник учит ереси, надобно бежать от него, как от огня.
***
Если не исполняете заповедей Божиих, не безпокойте Бога многими молитвами, они не будут услышаны, и ваша молитва будет вам во грех.
***
Тех, кто увлечется мирскими соблазнами, узнаете так: они будут ходить раздетыми. Христиане будут одеты прилично. По канонам Святой Церкви, женщина не должна носить брюк. По одежде человека видно и его духовное состояние.
***
Если пред иконами и крестами, сделанными твоими руками, молятся другие, часть благодати снисходит на тебя.
***
Один монах спросил старца, что такое пост. «Сейчас объясню», — ответил он и рассказал монаху обо всех грехах, им совершенных. От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец с улыбкой сказал: «А теперь иди — ешь обед». — «Нет, отче, спасибо, я не хочу», — ответил монах. — «Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде».
***
Если во время молитвы у тебя попросят помощи, а ты скажешь: «Закончу и потом помогу», знай: твоя молитва неугодна Богу. О такой молитве говорят: да будет молитва во грех.
***
Раньше я думал: "Зачем Господь посылает скорби на землю?” А теперь я понял: камень разбивают молотом… Многих людей только горе и скорби могут привести к Богу.
***
Неустанно стремись к Богу. Видя твое стремление, Бог даст всё необходимое.

Написать комментарий