С 1 января у владельцев банковских карт будут отнимать деньги

С 1 января у владельцев банковских карт будут отнимать деньги

Владельцы банковских карточек в России с 1 января 2019 года могут остаться полностью без заработанного дохода, в случае если депутаты окончательно примут закон о штрафах для самозанятых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Проект поправок был принят в первом чтении 25 октября. Итогом станет то, что со следующего года банки будут отбирать у граждан 100% дохода, если он был получен на банковскую карту или счет, и перечислять их в счет государства.

Согласно новому закону, самозанятые россияне будут обязаны платить налог в размере 4% от незадекларированного дохода (6% для юридических лиц). В случае, если гражданин будет уклоняться от уплаты налога, его сначала оштрафуют на 20% от размера дохода, а потом и вовсе отнимут 100% полученных денег.

«Есть все основания полагать, что банки с высокой долей государственного участия будут сами сообщать, кто из россиян уходит от уплаты налогов, являясь при этом самозанятым. Очевидно, что Федеральная налоговая служба будет очень рада сначала отобрать 20% от полученного дохода, а затем, если россиянин вновь начнет нарушать новый налоговый режим, сразу на 100%», – пишет портал Akket.

Источник: http://primpress.ru/article/32847?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Написать комментарий