Возглавить автокефальную церковь на Украине оказалось некому

Возглавить автокефальную церковь на Украине оказалось некому

Предстоятели двух неканонических церквей — глава самопровозглашенного раскольнического "Киевского патриархата" Филарет и лидер украинской автокефальной "православной церкви" Макарий — написали патриарху Константинопольскому Варфоломею (по его приказу и под его диктовку? - примеч. "РФ") письма с согласием не выдвигать свои кандидатуры на пост предстоятеля единой автокефальной церкви на Украине.

Филарет и Макарий - главы неканонических "церквей" Украины

Таким образом Варфоломей решил "узаконить" выдвижение на этот "пост" своего иерарха - для полного контроля над так называемой автокефальной церкви Украины*.

По данным источника из близкого круга Макария, тот признал, что не обладает должным авторитетом и возможностями, чтобы претендовать на избрание, и попросил определить единственным кандидатом представителя из числа иерархов Константинопольского патриархата.

Филарет также высказал готовность отказаться от претензий на пост предстоятеля, но взамен выдвигает несколько условий: собор должен признать его "почетным патриархом" новой церкви (отказаться от патриаршества раскольник не в силах), закрепить за ним пост главы ее священного синода, а предстоятелем избрать патриаршего наместника неканонической УПЦ КП — митрополита Епифания.

Кроме того, в борьбу за контроль над новой церковью вмешивается и президент Украины Петр Порошенко, который хотел бы поставить во главе этой структуры своего человека — митрополита Винницкого и Барского Симеона.

Но Константинополь, конечно, не обращает внимания на эти притязания ищущих "независимости" украинцев и настроен решать вопрос по-своему: 22 ноября может состояться не объединительный, а учредительный собор, на котором главой новой церковной структуры выберут влиятельного в Константинополе архиепископа Иова (Гечу), известного модерниста и либерала.
________________________________________
*Киевские власти добиваются от Константинопольского патриархата автокефалии для неканонической церковной структуры на Украине. В середине октября Константинополь объявил, что начинает эту процедуру. В частности, он отменил акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата, а также снял анафему, наложенную Русской православной церковью на Филарета и Макария.

В Киеве рассчитывают, что Константинополь выдаст томос об автокефалии еще в этом году, но получить его сможет только предстоятель "объединенной" церкви. Дату "объединительного собора" пока не назначили, хотя спикер Верховной рады Андрей Парубий заявлял, что он может состояться в конце ноября. Каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата разумно заявила, что не будет участвовать в этом мероприятии. 

Синод РПЦ назвал действия Константинополя расколом и прекратил евхаристическое общение с ним по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Как заявил митрополит Иларион, Константинополь утратил право называться координирующим центром Православия.

По материалам https://ria.ru/religion/20181110/1532525324.html

Написать комментарий