Пример терпения и послушания

Пример терпения и послушания

Из слова от Патерика о терпении и о послушании

Чтобы удобнее достигнуть духовного совершенства, прежде и паче всего необходимо иметь терпение и послушание. Есть руководители к Небесному отечеству, и надобно слушаться их; а чтобы слушаться и исполнять, необходимо иметь терпение. Но, к сожалению, этих-то двух добродетелей нам и недостает. А между тем, утвердись мы в этих добродетелях, мы постепенно восходили бы от силы в силу и напоследок Бог помог бы нам победить и все препятствия. Некоторые из святых представляют нам в сем случае примеры разительные.

Один из жителей Антиохии пришел к некоторому затворнику и умолял принять его и сделать иноком. Затворник отвечал: «Если хочешь, чтобы я принял тебя, поди сначала продай имение и раздай нищим, и тогда уже приходи сюда». Проситель исполнил предложенное и возвратился к затворнику. Тогда затворник дал ему новую заповедь – пребыть в молчании. Он и это обещал исполнить и действительно не говорил пять лет. Дивиться начал старец терпению и послушанию инока и вздумал испытать его. «Нет, – сказал, – мне в тебе нужды, и потому ступай от меня в монастырь в Египет». А между тем думал: «Что он – начнет говорить или нет?» Инок пошел и, однако, по-прежнему не говорил ни слова. Удивляться, наконец, начал и игумен, принявший его, и, желая испытать, нарушит ли он свое молчание или нет, поручил ему отправиться с известным делом в один из монастырей, находившийся за рекою, и вот, тоже думал: «Вероятно, по нужде, скажет: не могу перейти реку». Опять ни слова не сказал инок и отправился в путь. Пришедши к реке и видя, что нет возможности перейти ее, он молча, молитвенно преклонил колена – и, о чудо! к нему подплыл крокодил, взял его, и, перенес на другую сторону. Исполнив поручение игумена, он снова подошел к реке, и снова крокодил перенес его обратно, И снова, соблюдая заповедь, инок пребыл в молчании.

Указанный пример терпения и послушания – необычайный и для нас, пожалуй, недоступный. Но во всяком случае он для нас поучителен. От нас, конечно, никто не потребует подобных подвигов. Но если можно было нести с терпением и послушанием столь великие подвиги, имеем ли право уклоняться от послушания и терпения, когда нам заповеданы подвиги, не в пример им легкие и удобоисполнимые? – Будем помнить, что послушание паче поста и молитвы, что только претерпевый до конца спасен будет, что, чем труднее подвиг, тем более блистательные ожидают нас за него венцы, и что, наконец, верующему вся возможна суть. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день
Протоиерея Виктора Гурьева


Написать комментарий