«Объединительный собор» на Украине решено отложить

«Объединительный собор» на Украине решено отложить

Несмотря на то, что в Киев уже прибыл представитель Константинопольского Патриархата митрополит Галльский Эммануил, «объединительный собор» украинских раскольников, на котором он должен был председательствовать, решено перенести с ноября на декабрь. Изначально предполагалось, что собор пройдёт в начале октября, позже датой форума было объявлено 22 ноября, в воскресенье источники среди раскольников сообщили, что собор перенесён на 9−10 декабря.

Точную дату должен объявить хозяин «лесопилки» - Константинополь.

Причин для переноса «объединительного собора» несколько. Первая — это нежелание главы «Киевского патриархата» лже-патриарха Филарета отказываться от своей власти и как следствие разногласия на этой почве между раскольниками «Киевского патриархата» и УАПЦ, а также представителями Фанара.

Помимо этого, в Константинополе всё ещё надеются при помощи византийской дипломатии и давления украинских властей убедить некоторых архиереев канонической Украинской Православной Церкви принять участие в соборе раскольников, чтобы этот собор хоть в какой-то мере выглядел объединительным, а не просто раскольничьим. 

На сегодняшний день лишь скандально известный митрополит Александр (Драбинко), известный своими националистическими взглядами митрополит Черкасский Софроний и друг Петра Порошенко митрополит Винницкий Симеон открыто заявили о свои планах участия в соборе, но и они ещё сомневаются, стоит ли им ехать на собор. Уж слишком много противоречий и неясностей при подготовке этого собора.

Стоит еще добавить, что Макарий из УАПЦ явно устал и готов объединяться на любых условиях и с кем угодно. Даже согласился на передачу Андреевской церкви Фанару. Правда, потом оказалось, что Порошенко банально обманул Макария и не дал УАПЦ ничего взамен. И теперь у УАПЦ нет кафедрального собора вообще.

В итоге сегодня никто не может сказать, состоится ли этот собор вообще и если состоится, то чем он закончится — реальным объединением раскольников или же громким скандалом и их окончательным разрывом. В этих условиях принимать участие в соборе кажется безрассудным.

По информации https://rusk.ru/newsdata.php?idar=82442

Написать комментарий