Польза уединения для лучшего познания своей греховности

Польза уединения для лучшего познания своей греховности

Уединение научит нас и посту, и молитве, и борьбе с врагами, и способам побеждать Их, и укажет, наконец, нам прямой путь спасения.

«Скажи мне, – спросил некто своего уже утвердившегося во благочестии друга, – отчего некоторые любят уединение и ищут его, а другие не терпят его и убегают от него? Откуда у людей такое противоположное отношение к одной и той же вещи?»

«Когда вокруг тебя нет шума, – отвечал друг, – тебе слышно, если кто-то стучится к тебе в дверь. Поэтому, если ты ждешь друга или благодетеля, то всячески желаешь освободиться от шума, чтобы в тишине слышать первый его стук и спешить ему навстречу; а если ждешь недруга или грозного судью, то ты желал бы, чтобы шумом заглушили тебе несносный стук его».

Но Сам Бог сказал однажды всему человечеству: «Вот стою у дверей и стучу» (Апок. 3, 20). Поэтому, для кого Бог – это Бог любви и кто сам любит Его, тот бежит от шума суеты мирской в уединение. Там, когда святая и таинственная тишина осеняет и объемлет его, ему слышно, как ударяет в его сердце Бог любви. И наоборот, кто в совести своей сознает, что Бог для него – это Бог суда и кто не любит Его, тот бежит из уединения, чтобы шумом света заглушить невыносимые удары перста Божьего. Там, когда чувства его оглушаются быстрым движением мирских вещей, разум омрачается чашей удовольствий света, ему не слышно, как стучится в дверь сердца его грозный Судья, или страшный Посетитель.





 Протоиерей Григорий Дьяченко      
      "Накануне исповеди"        

Написать комментарий