Два митрополита УПЦ лишены епархий и отправлены под запрет

Два митрополита УПЦ лишены епархий и отправлены под запрет

Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) на внеочередном заседании отстранил от управления епархиями митрополитов Винницкого Симеона (Шостацкого) и Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и наложил запрет в священнослужении за участие в так называемом объединительном соборе 15 декабря, - сообщил ТАСС руководитель информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент. 

Оба клирика уволены от руководства епархиями и запрещены в священнослужении.

Климент также отметил, что Синод не придал никакого значения собору, поскольку в нем приняли участие представители двух неканонических, раскольнических структур — киевского патриархата и украинской автокефальной церкви. Отмечается, что, как и прежде, на Украине есть только одна каноническая церковь — УПЦ МП, что признают все поместные Православные Церкви.

15 декабря 2018 года в киевском храме Святой Софии под руководством Константинопольского патриархата и при активном участии президента Украины Петра Порошенко состоялся так называемый объединительный собор, на котором руководитель государства сообщил о создании в стране т.н. православной церкви Украины.

Новую церковную структуру возглавил Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического киевского патриархата.

УПЦ Московского патриархата отвергла приглашение Константинополя к участию в заседании, заявив о нелегитимности как собора, так и созданной им структуры. 

По информации https://www.vesti.ru/doc.html?id=3095741&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Написать комментарий