К людям милостивым и Господь бывает особенно милостив

К людям милостивым и Господь бывает особенно милостив

Из жития св. Феодосии.

И слово Божие, и св. отцы учат нас тому, чтобы мы помнили то, что к людям милостивым и Бог бывает особенно милостив
. Иже дает убогим, говорит Соломон, не оскудеет (Притч. 28, 27). Сеяй о благословении, о благословении и пожнет, учит св. апостол Павел (2Кор. 9, 6). «Что ты дал алчущему, то с избытком получишь к нему», – прибавляет к сему св. Василий Великий (на богатящихся). Все это, братие, совершенно справедливо; ибо истину того, что говорят и слово Божие, и св. отцы, относительно особенных милостей Божьих к милостивым, можно показать и самым делом. И сегодня, для назидания вашего, мы ее делом и докажем.

Св. Феодосий, игумен монастыря св. Богородицы, близ Иерусалима, был, как говорит описатель жития его, око слепым, вождь хромым, безкровным покров и нагим одежда. Он посещал больных, одним из приходивших к нему давал одежду, других кормил, у третьих другие нужды исправлял. При этом, в частности, нужно заметить, что им в монастыре заведен был обычай кормить ежедневно по сто человек. Однажды случилось так, что монастырь оскудел съестными припасами, а народа за милостынею собралось множество. Увидав нищих, иноки, пришедшие в уныние, доложили св. Феодосию, что хлеба нет. Выслушав это, Преподобный с гневом взглянул на них и, укорив в маловерии, приказал тотчас отворить ворота обители и впустить пришедших. Когда все бедные сели по обычаю за стол, он велел ученикам кормить их. Зная, что житница пуста, иноки с поникшими главами пошли к ней. Но каково же было их удивление, когда они, вошедши в нее, нашли ее полною хлебов! Bсе прославили Бога и похвалили веру раба Его. В другой раз, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, собралось тоже много нищих, а кормить их опять было нечем. Находясь в трудных обстоятельствах, Преподобный так же, как и в первый раз, не потерял веры. Воззрев на небо, он благословил остававшиеся в ничтожном количестве хлебы и затем велел раздавать их народу. И все ели и насытились, остатками наполнили множество корзин и, высушивши их на солнце, довольное время питались ими. Был и еще чудесный случай в жизни Преподобного. Однажды, накануне дня Пасхи, вследствие обильной раздачи милостыни к празднику сами иноки остались без хлеба, без масла, без всего. Скорбными они явились к Преподобному и стали жаловаться, что ничего не имеют к празднику. Преподобный стал утешать их и говорил: «Дети, Бог, сотворивший чудеса с отцами нашими и прокормивший Израильтян в пустыне, сотворит и с нами милость, только терпите и веруйте, что Бог не оставит вас». И тут вера Преподобного не осталась тща. Вечером в Великую Субботу некто на двух мулах прибыл в монастырь и привез всяких съестных припасов с избытком. И снова все иноки прославили Бога.

Итак, самым делом мы доказали вам, братие, ту истину, что Бог и Сам особенно бывает милостив к милостивым. Да так и должно быть непременно. Ибо Он Сам, будучи весь Любовью, и в нас любит любовь к Нему, выражающуюся в любви к ближним, и Сам, так сказать, становится порукою в том, что наше, т.е. то, что мы из милости отдаем ближним, не пропадет, а возвратится сторицею. «Аз, – говорит блаженный Августин, – от лица Божия восприял, Аз и воздам. Землю Я восприял, воздам небо; временное восприял, воздам вечное; хлеб получил, хлеб и отдам, но небесный и вечный; гостиницу получил, дом отдам; находясь в болезни, посещен был, спасение воздам; в темнице быв и посещен был, воздам свободу» (в трактате о скупости и роскоши). К этому прибавлять нечего; ибо вы сами теперь воочию должны были убедиться в том, что благ, особенно благ бывает Господь к милостивым. Будите же убо милосерди, якоже и Отец ваш небесный милосерд есть (Лук. 6, 36).

Пролог в поучениях на каждый день года
Протоиерей Виктор Гурьев

Написать комментарий