К обращенным из раскола в Православие

К обращенным из раскола в Православие

Память иже во святых отца нашего Никиты, архиепископа Новгородского, нового чудотворца
 
Нам, братие, приходилось иногда видеть обращенных из раскола в православие. Нельзя было не радоваться, смотря на них; но из них самих не все или мало радуются о возвращении в спасительный ковчег Церкви. Одни, как видно, страдали сомнениями, хорошо или нет сделали они, обратившись в православие; у других радость об обращении проглядывала, но она умалялась их мнительностью, раздумьем, простит ли их Бог за прежнее отступление от Церкви или нет? Обращаем слово к сим последним и говорим: не смущайтесь, братие! Несомненно, что Бог простил вас. Нижеследующий пример убедит вас в этом и вместе еще покажет, что Господь не только искренно обращающихся от заблуждения прощает, но иногда и возвышает и прославляет необычайно.

Святый Никита, впоследствии архиепископ Новгородский, живший в молодости в Печерской обители, в Киеве, подвергся некогда великому падению. По наущению дьявола он впал в жидовскую ересь и отвергал воплощение Сына Божия. Что могло быть ужаснее сего? Но Господь не попустил дьяволу окончательно погубить его. Молитва преподобных отцов, игумена Никона и его преемника Иоанна и Пимена постника и иных многих Богоносных отцов, спасла его, ею демона, соблазнившего Никиту, они отогнали от него и отступившего паки к православию обратили. Что же последовало за сим? «Блаженный Никита, – говорит описатель жития его, – помощью Божьею и молитв ради преподобных отец избыв диавольские прелести, стал упражняться в подвигах воздержания, послушания и глубочайшего смирения, в прилежном чтении Богодухновенных книг, в размышлениях об одном Божественном. Потом за богоугодную жизнь он возведен был в сан епископа Великому Новограду и проходил сие служение с великою пользою для пасомых. Кроме того, сподобился дара чудотворения».

Так что же после сего, братие, сомневаться вам в том, простит ли вам Бог ваше бывшее от Церкви отступление? Видите, сколь благ и милостив Господь к обращающимся к Нему! Вспомните и другие примеры милосердия Господа к обращающимся. Он и Петру, трижды отвергшемуся Его, но паки обратившемуся, вручает ключи Своего Царствия, и Савла-гонителя делает Своим первоверховным Апостолом, и блудного сына приемлет, и мытаря милует, и разбойнику врата рая отверзает, и пришедшим во единонадесятый час награду дает. Всех обращающихся принимает, всех прощает, да еще и радуется. Радуйтеся, говорит, со Мною, яко обретох овцу Мою погибшую (Лук. 15, 6). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года.
Протоиерей Виктор Гурьев.

Написать комментарий