Болезнь украинского автокефализма перекинулась в Черногорию

Болезнь украинского автокефализма перекинулась в Черногорию

Руководство Черногории (вслед за Украиной) намерено приложить все усилия для воссоздания т.н. автокефальной Черногорской православной церкви, заявил президент страны Мило Джуканович, не взирая на то, что подавляющее большинство православных верующих государства являются прихожанами канонической Сербской Православной Церкви (СПЦ).

По словам Джуканович, СПЦ оказывает деструктивное (!) влияние на государство и подрывает черногорскую независимость. 

Между тем уже очевидно, что американцы посредством Константинопольского патриархата (КП), официальных властей Киева, Подгорицы (столицы Черногории, - примеч. ред.) и других своих "верных союзников" продолжают вносить раздор между поместными Православными Церквами, принуждая их отказаться от какой-либо поддержки Москвы. 

В этой связи беспрецедентное давление оказывалось на сербского патриарха Иринея, в частности, за счет резко активизировавшихся раскольников в Черногории. Для реализации своих планов и для нажима на СПЦ Вашингтон использует лжемитрополита неканонической раскольнической т.н. Черногорской православной церкви Михаила (Мираш Дедеич), который открыто заявляет о том, что Константинополь должен предоставить автокефалию и так называемой ЧПЦ. 

При этом в октябре официальная Подгорица передала в постоянной пользование ЧПЦ объект культурного наследия - летний дворец короля Николы в Никшиче. Здесь теперь будет располагаться резиденция Острожско-никшичской епископии непризнанной Черногорской православной церкви и, по всей видимости, именно отсюда будут наноситься удары по СПЦ. Следует учитывать, что Чернорско-Приморская митрополия является самой старой в Сербской Православной Церкви. Она - единственная, просуществовавшая без изменений с момента получения автокефалии в 1219 году. В настоящее время ее возглавляет митрополит Амфилохий, который также выступил с осуждением Константинополя и прямо указал на истинного инициатора раскола - Соединенные Штаты.

Также буквально вчера лжемитрополит новообразованной раскольнической церкви Украины Епифаний открыто заявил, что получить свой статус его лжецеркви удалось именно благодаря поддержке США.

По материалам https://rg.ru/2018/12/23/prezident-chernogorii-tozhe-zahotel-sebe-cerkov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Написать комментарий