Геномную информацию приравняют к персональным данным

Геномную информацию приравняют к персональным данным

В ФЗ «О персональных данных» и «О защите прав потребителей» предполагается внести изменения. Законопроект устанавливает в качестве предмета защиты полученную из биоматериала человека геномную информацию* об этом человеке. Значит, скорее всего, вскоре эту информацию в обязательном порядке будут собирать с нас под видом, например, диспансеризации , "проявляя заботу" о  здоровье. 

Геномная информация позволяет получить о человеке дополнительные сведения, такие как: состояние его здоровья, характер его питания, образ жизни, чувствительность к лекарствам и другие индивидуальные характеристики, отмечается в пояснении к законопроекту.

Также документ предусматривает возможность установления Правительством правил оказания услуг, в том числе медицинских и иных, связанных с использованием и обращением биологического и генетического материала.

Декларируемая цель инициативы — установить дополнительные меры защиты граждан от неконтролируемого распространения указанных сведений о них. На деле же новая инициатива позволит лишь на законных основаниях собрать, обработать, систематизировать и проч. наши ДНК-данные.

Законопроект вступает в силу через 180 дней после его публикации. 

По информации https://www.pnp.ru/social/informaciyu-o-genome-cheloveka-priravnyayut-k-personalnym-dannym.html
________________________________________________
Геномная информация - персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) физического лица или неопознанного трупа, не характеризующих их физиологические особенности
 

Написать комментарий