Томос украинских раскольников вернут в Стамбул

Томос украинских раскольников вернут в Стамбул

Томос о даровании автокефального статуса так называемой новой церкви на Украине необходимо вернуть в Стамбул: сейчас на нем не хватает обязательных подписей членов синода Вселенского патриархата, - сообщил 7 января руководитель департамента по делам религий и национальностей украинского Минкульта Андрей Юраш: «Томос будет до вечера (7 января. — ред.) выставлен, [чтобы тот] кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ <…> В ближайшие дни он возвратится в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом».

Юраш не стал скрывать, что томос для того и привезли в Киев, чтобы похвалиться им на Рождество.

10 января состоится синод Константинопольского патриархата, на котором в религиозный документ будут внесены недостающие подписи иерархов, после чего бумага должна вернуться в Киев. Однако и после этого раскольническая структура - православная церковь Украины - не станет законной.

Однако что будет с томосом и "независимостью" украинских раскольников в случае, если кто-либо из членов Синода откажется ставить свою подпись под этим антиканоническим документом?!...

Украинские власти так торопились провозгласить о появлении новой украинской, независимой от ненавистной Москвы Церкви, что даже не стали дожидаться согласования этого решения всеми членами синода Вселенского патриархата.

Значит по сути пока раскольники вместе с президентом страны Петром Порошенко с показательной гордостью размахивают недействительным документом. 

По информации
https://news-front.info/2019/01/07/zabyli-podpisat-tomos-ukrainskih-raskolnikov-vernut-v-stambul/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://russian.rt.com/ussr/news/590098-kiev-tomos-avtokefaliya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Написать комментарий