ВЕНЦЕМ МУЧЕНИЧЕСКИМ УВЕНЧАЛИСЯ ЕСИ

ВЕНЦЕМ МУЧЕНИЧЕСКИМ УВЕНЧАЛИСЯ ЕСИ

Страдание святых мучеников Евсевия, Неона, Леонтия, Лонгина и прочих с ними. Вскоре после кончины славного великомученика Георгия, император Диоклитиан издал приказание – всех христиан, где бы они ни находились, а особенно тех, которые были в темницах, принуждать к поклонению идолам; тех, которые исполнят это приказание, он повелел отпускать на свободу, не подчиняющихся же повелел предавать смерти.
Воспоминаемые ныне святые мученики – Евсевий, Неон, Леонтий и Лонгин в это время находились в темнице; с ними вместе были многие христиане, числом около сорока человек. Видя чудеса, совершаемые святым Георгием, они уверовали во Христа и дерзновенно исповедали Его во всеуслышание, за что были взяты и в оковах заключены в темницу.
Когда они были выведены из темницы на испытание пред судию, то не отверглись Христа, но посрамили богов языческих. За свое мужественное исповедание имени Христова они были преданы многим мукам, именно: мучители, повесив, били их и строгали тела их различными железными орудиями до тех пор, пока не обнажились их внутренности. Наконец, святые мученики были усечены во главы и, таким образом, получили венцы в Царствии небесном.
В тот же день память преподобного Саввы Печерского, подвизавшегося, по всей вероятности, в начале XIII века. Мощи его – в Антониевых пещерах.

Написать комментарий