К женам, не имеющим детей

К женам, не имеющим детей

Преподобныя матере Феодоры, яже от Кесарии

Жены, имеющие мужей, но не имеющие детей, – жены самые скорбные. У иной все есть: и добрый муж, и здоровье, и богатство, и почет от людей, а детей нет. И плачут таковые жены, и безнадежная тоска их грызет, и перед людьми им стыдно, и к отчаянию иногда они близки бывают. Чем утишить их?

Вот чем: мы спросим их: а молились ли вы Богу, чтобы Он даровал вам чад?
Скажете: молились. А Пресвятой Богородице?

Нет? Ну, так вот молитесь и Ей, и молитва ваша, можно надеяться, не тща будет.

Родители преподобной Феодоры, память которой св. Церковь совершает тридцатого декабря, были, сказано, люди рода светлого и преславного; но горе их было в том, что у них, за многие годы их супружества, не было детей. Что им было делать? Скорбная жена с горячею молитвою обратилась к Пресвятой Богородице и просила Ее со слезами испросить ей у Бога детище. Плакала и молилась, молилась и плакала. И молитва небесплодною оказалась, и у бездетных родителей родилась дочь, которую они назвали Феодорой. Но за одним счастьем, испрошенным Пресвятой Девой, последовало и другое. Новорожденная впоследствии сделалась великой подвижницей, постницей, молитвенницей и причтена к лику святых.

Но вот и еще примеры.

Мать блаженной Феофании, царицы, супруги Льва Мудрого, желая иметь плод от своего супружества, каждый день приходила с супругом к храму Царицы Небесной и изливала перед Нею сердце свое в прилежном молении и говорила: «О Госпоже мира, неплодствие мое да разрешится Твоим ходатайством и чадородие да прииму от Создателя Твоим милосердием». И поскольку с верою просила, то и получила. И благодатью Той, Которой усердно молилась, приняла неплодства своего разрешение и родила дочь, которая в свое время прославилась христианскими подвигами великими.

Так же усердно молилась Царице Небесной и мать св. преподобномученика и исповедника Стефана Нового и также услышана была. В храме Влахернском Пресвятая Богородица Сама явилась ей и прорекла, что она родит сына, и пророчество исполнилось. У бесчадной дотоле жены родился сын, ставший впоследствии великим защитником православия и венца мученического сподобившийся.

Итак, жены, не имеющие детей, не унывайте, а скорее с пламенною молитвою тецыте к Владычице, и Она утешит вас, Она Сама испрошена молитвою и Сама, по собственному опыту, знает нужду человека в высшей помощи. Про милосердие же Ее нечего и говорить, и недаром же и называется Она не некоторых только, но и всех скорбящих Радостью. Смело же потому приступайте к Ней, и Она разрешит ваше неплодство.

Богородице Дево! Упование христианам! Покрой, соблюди и спаси на Тя уповающих! Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день
Протоиерея Виктора Гурьева


Написать комментарий