Слово на Новый год: Наше счастье — в обновлении жизни

Слово на Новый год: Наше счастье — в обновлении жизни

Благослови, Господи, венец лета благости Твоея.

С такою молитвою святая Церковь обращается в день Новаго года к Творцу времен и Царю веков, единому безначальному и превечному, Который положил времена и лета в Своей власти и един ведает, когда кончится самое время и настанет вечность. «Всему свое время и время всякой вещи под небом, — говорит премудрый Соломон. — Время раждаться и время умирать, время насаждать и время вырывать насажденное. Время строить и время разрушать; время плакать и время смеяться. Время искать и время терять; время молчать и время говорить; время любить и время ненавидеть; время войне и время миру» (Еккл. 3, 1-8). Но повторяю: будет наконец время, когда и самому времени придет конец: настанет вечность.

Мы и живем на свете только для того, чтоб приготовиться к вечности. <...>

Но не будем, братья, унывать! Уныние есть один из смертных грехов. Да и нет причины к безнадежному унынию. Ведь надо твердо помнить, что Бог одного от нас хощет: — сыне, говорит Он, даждь Ми твое сердце! А чтоб отдать Богу свое сердце, надо прежде очистить его слезами покаянными. А у Бога уж такой закон: сердце сокрушенно и смиренно, Он никогда не уничижит. Грядущаго ко Мне, говорит Господь наш, не изждену вон.

Кто себя всецело предал Богу, того Бог и очистит, и обновит, и соделает новым творением во Христе Иисусе. «Предай себя Богу, как глина горшечнику», говаривал один старец, «и Бог соделает из тебя сосуд, благопотребный для благодати Своей!» Не напрасно устами одного невиннаго младенца Дух Божий изрек, что во всей молитве Господней самое главное, самое нужное прошение: да будет воля Твоя, Отче наш! Это прошение совмещает в себе, в сущности, все другия прошения.

В самом деле: есть воля Божия на то чтобы в нас и чрез нас святилось и прославлялось всесвятое имя Божие; есть воля Божия на то, чтоб соделались мы причастниками Царствия Его; хощет Бог питать нас и хлебом насущным, хощет, чтоб мы подражали Его милосердию в прощении ближним нашим, дабы самим нам заслужить прощение от Бога; не хощет Господ вводить нас в непосильное искушение и всегда готов избавить нас от лукаваго — как от отца всякаго лукавства — диавола, так и от всех исчадий его — всех бед и напастей...

Итак, хочешь ли себе и родной своей России счастья, мира, всего, чем благословляет Господь любящих Его? — Не мудрствуй много: предай себя всецело воле и водительству Божию и сам исполняй волю Божию, в чем всегда готов тебе помогать Господь Своею благодатию, и ты увидишь, яко благ Господь ко всем, ищущим Его и исполняющим святыя заповеди Его. Твое сердце ощутит желанный мир, ты готов будешь понести все скорби, все лишения, если судит сие Господь; а если и все мы, русские люди, пойдем сим путем, то для всех нас, для всей Русской земли начнется новая жизнь, новое счастье. Исчезнет всякая тень уныния, ибо благословит Господь всех нас, всю нашу Русь православную, во всех путях наших, и увенчает победами воинство наше и миром Отечество наше.

Видите, возлюбленные: все зависит от нас, от нашего добраго произволения — обратиться к Господу целым сердцем и взыскать пути Его покаянием и исправлением жизни своей. Повторяю: Господь всегда готов с Своею благодатною помощию, чтоб встретить с распростертыми объятиями, Он ждет нас, как благостный отец встречал блуднаго Сына. Надо начать новую жизнь. Мы вступаем в Новый год: пусть и жизнь наша начнется по-новому, по Божьи. Се ныне начих, как говорит песнопевец. «Каждый день полагай начало», говорят и святые отцы. Аще падеши — востани, помни: не тот грешник, кто падает и тотчас же встает, кается, от греха Своего отрекается, а тот, кто пал и лежит, не хочет встать, валяется в грязи греха своего и не хочет видеть простертую к нему десницу Божию, зовущую его к покаянию, указующую ему путь спасения в делании заповедей Господних.

Начнем же с Новаго года новую жизнь: к этому зовет нас Господь и словом Евангельским, и нашею совестию, и самыми бедствиями тяжкой, жестокой войны. Благослови, Господи, венец лета благостию Твоею! Аминь. 

Источник: Архиепископ Никон. Наше счастие — в обновлении жизни. (На Новый год). // «Прибавления к Церковным ведомостям», издаваемым при Святейшем Правительствующем Синоде. Еженедельное издание. № 1. — 2 января 1916 года. — Пг.: Синодальная типография, 1916. — С. 1-3. 

Написать комментарий