В Ростове появится первая масонская ложа

В Ростове появится первая масонская ложа

Главная масонская организация страны — Великая Ложа России — планирует открыть филиал в Ростове. Единственная подобная организация в Ростовской области сейчас функционирует в Шахтах. 

Конкретных сроков не сообщили, поскольку пока "не хватает кадров": "Нет семи Мастеров. Как будет, сразу откроем", — сообщил собеседник СМИ. Речь идёт о том, что для открытия новой ложи нужно собрать семь мастеров и подать прошение в Верховный Совет Ордена (находится во Франции) или местную Великую Ложу, если она есть.

Ростовская ложа, в случае её создания, станет не первой в Ростовской области. 11 июня 2016 года первая в регионе масонская ложа появилась в городе Шахты — «Конкордия» № 53 Великой Ложи России. Её основали пять мастеров-масонов из краснодарской ложи «Дельта» № 35.

В настоящее время масонские ложи существуют в 5 из 8 федеральных округов России, большинство из них - в Москве. 

Масонство – тайная эзотерическая организация, имеющая антихристианскую сущность и религиозно-политическую направленность. Своими истоками оно восходит к древним оккультным учениям и сектам, таким, как каббала, гностицизм, иллюминаты, ордена тамплиеров и розенкрейцеров. Существует несколько версий его происхождения. По одной – масонство берет начало от Адонирама, строителя храма Соломонова. По другой – появляется в Англии в 16 веке внутри строительных артелей, возводивших каменные здания: храмы, дворцы и замки. Отсюда организация получила свое название: франко-масоны (от фр. franc-maçon - «вольный каменщик»). Это наименование связано с тем, что в Англии 16 века строго соблюдалась осёдлость населения. Каждый гражданин государства был жестко прикреплен к определенной области и не мог переселиться в другую. Но поскольку строительные артели вынуждены были по роду своей деятельности передвигаться из одного конца страны - в другой, король дал им особую привилегию свободы передвижения. Постепенно строительные артели переросли в мощную тайную организацию, которая в 1717 году официально объединилась в Великую ложу Англии.

Всемирное масонство – элитарное и законспирированное сообщество, в котором существуют 33 уровня посвящения. Его членами становятся только богатые и влиятельные люди: политики, бизнесмены, деятели науки и искусства. Они делаются проводниками и исполнителями его идей. Целью масонства является достижение власти в мировом масштабе и изменение общественного сознания, для чего ставятся задачи: уничтожить национальные государства и официальные религии.

Историческими фактами является организация масонами серии революций для борьбы с европейскими монархиями: в Англии 1640 – 1670 годов, так называемой, Великой Французской революции 1848 года. А в России - инициация восстания декабристов 1825 года и октябрьской революции 1917 года.

Промежуточной целью масонством здесь ставилось смена христианского монархического строя на Республику, основанную на принципах демократии. Конечная же цель выражается в создании сверхгосударства под управлением самих масонов.

Особую ненависть масоны проявляют по отношению к Христианству, для успешной борьбы с которым они создали собственную альтернативную религиозную парадигму, веру в так называемого, «Великого Архитектора Вселенной» - безликий Абсолют, лишенный догматического определения. Борьба с Христианством проводится путем пропаганды безразличия религиозного исповедания (Английская Ложа), или путем заявления открытого богоборчества и сатанизма (Французская Ложа).

О богоборческой сущности верований масонов ярко говорит их символика. Одними из основных символов организации являются перевернутый вершиной вниз равносторонний треугольник и шестиконечная звезда, состоящая из двух пересеченных треугольников вершинами вверх и вниз. В Христианстве равносторонний треугольник (часто изображаемый со Всевидящим Оком в центре) символизирует Бога – Троицу. Перевернутый вершиной вниз треугольник масонства - символ дьявола. Также и два пересеченных треугольника означают борьбу дьявола против Бога. Для более действенного разрушения Православия в России всемирное масонство издавна использовало оккультные течения и христианские секты промасонской направленности, такие как: теософию и антропософию, «Агни-Йогу» Елены и Николая Рерихов, секты методистов, адвентистов и пятидесятников. Данные сообщества с масонством роднит антиправославная направленность: отрицание Церкви, её догматов и обрядов, искание синтеза всех религий (Агни-Йога)

По информации статьи Сергея Деркачёва
http://www.donnews.ru/V-Rostove-poyavitsya-pervaya-masonskaya-lozha_89044
и книги В. Иванова: «Православный мир и масонство» 

Написать комментарий