Без любви к Богу и к ближним спастись нельзя

Без любви к Богу и к ближним спастись нельзя

Из слова от Патерика, вопрос трех монахов духовного отца о делателех, яже без милости и без любви

Господь сказал: возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею. Сие есть первая и большая заповедь. Вторая же подобна ей: возлюбиши искреннего твоего, яко сам себе (Mф. 22, 37-39). Эти слова ясно показывают, что любовь к Богу и любовь к ближнему нераздельны между собою и что первая весьма недостаточна без последней; а, между тем, многие полагают, что они и без любви к ближним спасутся и что довольно с них доказать свою любовь к Богу постом, молитвами и другими подвигами, касающимися только их одних. Подобные люди ошибаются: кто не имеет любви к ближнему, тот не имеет и любви к Богу, и таким образом ему никогда не спастись.

Некогда три инока, не имевшие в сердце своем любви к ближним, пришли к одному опытному в духовной жизни старцу и стали хвалиться своими делами. Первый сказал: «Я выучил наизусть весь Ветхий и Новый Завет; что мне будет за это?»Старец отвечал: «Воздух ты наполнил словами, а все-таки пользы тебе от твоего труда нет». За первым второй приступил и тоже спросил: «А я, отче, все Священное Писание переписал для себя!» Старец сказал: «И тебе нет пользы». Тогда третий воскликнул: «А я, отче, чудеса творю!» «И тебе нет пользы, – сказал и этому старец, – ибо и ты любовь отогнал от себя». Потом, обратившись ко всем, сказал: «Если хотите спастись, имейте ко всем любовь и милости прилежите, и тогда спасетесь».

Итак, братие, знайте, что кто не имеет любви к ближним, в том нет и любви к Богу, и такой человек не спасется. Аще кто речет, говорит возлюбленный ученик Христов,яко люблю Бога, а брата своего ненавидит, ложь есть: ибо не любяй брата своего, его же видя, Бога, его же не видя, како может любити? И сию заповедь имамы от Бога, да любяй Бога любит и брата своего (1Иоан. 4, 20-21). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день
Протоиерея Виктора Гурьева


Написать комментарий