«Не затягивать с принятием всех необходимых законов для развития цифровой экономики!»

«Не затягивать с принятием всех необходимых законов для развития цифровой экономики!»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает не затягивать с принятием всех необходимых законов для развития цифровой экономики.

«Самая главная задача - не затянуть процесс создания законодательной базы для развития цифровой экономики, иначе никакого прорыва не будет», - сказала она, выступая в рамках «открытого диалога» с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константином Носковым в верхней палате парламента.

Матвиенко отметила, что в течение ближайших трех лет будут рассмотрены более шестидесяти законопроектов в области цифровой экономики, 20 из них должны быть рассмотрены уже в 2019 году. «Обращаю внимание замминистра экономического развития. Это зона ответственности министерства. Нам нужно четко представлять, как готовятся проекты федеральных законов и когда они будут внесены. Мы готовы с нулевого чтения активно включаться в эту работу и оказать все необходимое содействие», - цитирует Матвиенко «Интерфакс».

По мнению председателя верхней палаты парламента, также необходимо разобраться, почему уже почти год практически без движения в Государственной Думе лежат законодательные инициативы сенаторов по использованию цифровых технологий в финансовой сфере. «Необходимо выяснить, что сдерживает их принятие. Если они некачественные, скажите, мы будем их дорабатывать.Если просто не нужны - давайте обсуждать», - отметила она.

По словам спикера, «правовой вакуум приводит к тому, что либо «плодятся» различные серые схемы, либо бизнес ищет для себя другие юрисдикции, в том числе среди наших ближайших соседей». «Не мне вам объяснять, что в этой сверхдинамичной и сверхконкурентной сфере промедление смерти подобно. У нас сегодня есть все для цифрового прорыва, и провалить его из-за бумажной волокиты, бюрократии и еще каких-то факторов было бы просто стыдно», - уверена Матвиенко.

В настоящее время правительство РФ реализует нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации». К 2024 году 97% домашних хозяйств страны будут иметь доступ к широкополосному интернету (100 Мбит/с).

Во всех городах с населением более 1 млн человек должно быть обеспечено устойчивое покрытие сетей беспроводной связи пятого поколения (5G). В России появятся 10 цифровых платформ для основных отраслей экономики, вузы будут выпускать более 120 тыс. IT-специалистов в год.

https://er.ru/news/176838/

Написать комментарий