«Нет мира, нет согласия»: В Сети появилась аудиозапись слов покойного митр. Владимира (Сабодана) об его отношении к Фанару

«Нет мира, нет согласия»: В Сети появилась аудиозапись слов покойного митр. Владимира (Сабодана) об его отношении к Фанару

В Интернете опубликовали аудиозапись комментария Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) о целях, которые преследует Константинополь в Украине (слушать: http://spzh.news/mediafiles/files/audio/3gZ5.mp3)

Запись свидетельствует: священноначалие УПЦ понимало, что патриарх Варфоломей хочет объединить украинских раскольников, пренебрегая канонами и церковным правом. Аудио вступительного слова покойного Предстоятеля УПЦ на встрече с духовенством Киевской епархии в 2006 году, выложено на сайте Кафедрального собора УПЦ (http://sobor.in.ua/index.php/1145-net-mira-net-soglasiya-prorocheskie-slova-mitropolita-vladimira)

«Нет мира, нет согласия, – говорит Блаженнейший Владимир, обращаясь к духовенству. – Вы, вероятно, слышали, что идет речь о двух представительствах в Киеве и во Львове, Константинопольского патриархата. Для наших раскольников, к сожалению, которые остаются озлобленными до сих пор, это очень выгодно потому, что тогда патриарх может безоговорочно принять их в свои представительства и сказать нам всем с вами, что вы же не хотели ничего сделать, но несмотря ни на какие там канонические правила, о которых должен ратовать в первую очередь Константинопольский патриарх».

Он поясняет: «Посланный епископ Илларион из наших выпускников Киевской духовной академии, который учился в Греции, его приняли в Константинопольский патриархат, и он сидит уже здесь четвертый месяц, если не больше, и будоражит во Львове, да и в Киеве тоже, умы и сердца людей».

Предстоятель подчеркивает: в своем интервью епископ Илларион заявляет, что раньше «Украина была не самостоятельная как государство, и поэтому могла подчиняться Русской Православной Церкви, а теперь сама логика вещей требует, чтобы это не продолжалось, и, если хочет Киевский патриархат и Автокефальная церковь – должны объединиться и склонить головы перед омофором их Всесвятости. Это как раз означает, что он сидит молча до определенного времени, а потом будет делать нехорошее для нашей Церкви и Православия вообще в Украине».

Комментируя аудиозапись, авторы материала резюмируют: представлять дело так, как будто действия Константинопольского патриарха Варфоломея в 2018-2019 годах, были откликом на просьбу со стороны руководства Украины – крайне некомпетентное мнение.



Источник: Союз православных журналистов
http://spzh.news/ru/news/60027-v-seti-razmestili-zapisy-slov-mitr-vladimira-ob-jego-otnoshenii-k-fanaru


Написать комментарий