Люди и неученые, и в мире живущие могут спастись

Люди и неученые, и в мире живущие могут спастись

(Слово св. Геннадия, патриарха Царяграда, о страсе Божием)

Одни из простолюдинов, ленивые к делу своего спасения, когда с ними заговорят о спасении, желая оправдать свою небрежность, восклицают: «Препрост и невежда я; я ничего не знаю!» А другие: «У меня жена и дети, меня нужды одолели; мне не до спасения!» Посмотрим, братие, так ли это на самом деле.

Что беспокоишься, человек, ища многих книг, наставляющих тебя к полезному, и приступаешь ко всем учителям, говоря: «Научите меня, как мне спастись»? Вот две книги, учащие спасению: страх Божий и внимание к самому себе. Читай их и поймешь все заповеди Божии. Так поступая, угодили святые Богу разумом чистым и добродетельным житием. Некоторые же из них не имели ни книг, ни учителей, но спаслись. Скажи мне, как угодили Богу - Авель, Енох, Ной, Мельхиседек, Авраам, Исаак и Иаков и прочие праведники, которые были прежде Моисея, которые книг не знали, учителей не имели и только в разуме всегда имели Бога пред собою? Также и в Новом Завете многие святые были из простых людей: одни из пастухов, другие из простолюдинов, и только немногие из сановных людей; но все они прибегли к Богу и спаслись. Не оправдывайся же, простолюдин, говоря: я невежда и не могу творить заповедей Господних. Не говори так, а проси помощи у Бога, и Он поможет тебе. И не говори: я в мире живу и потому не могу исполнять всех заповедей Божьих... Можно, и в мире живя, исполнять их. Одни из святых жили с женами и детьми и в богатстве, и в домах великих, а другие, из них же, многие заботы и печали о земных делах имели, но при этом угодили Богу во всем. Таковы были: Авраам, Исаак, Иаков. Ведь и они жили в мире и с женами и спаслись, ибо все повеления Господни исправили.

Итак, братие, и будучи неграмотными, и живя в мире с женою и с детьми, можно спастись. Это вы сейчас слышали и могли убедиться в этом. Поэтому и не говорите, что вы неграмотны и потому не можете спастись. И не говорите, что вы живете с женою и детьми и потому далеки от своего спасения. Все это не отговорки, как показало дело, а пустые слова. Каждый исполняй дела своего звания, в котором Бог поставил тебя. Будь благочестив и человеколюбив, трудись во славу Божию, на пользу ближних и во спасение души своей и спасешься. А если будешь говорить одни пустые слова, злых же дел и злой воли своей не бросишь, то все равно, в каком бы ты звании ни был, все равно неминуемо погибнешь. Аминь.



Пролог в поучениях на каждый день

Протоиерея Виктора Гурьева

 

 

Написать комментарий