НО ЗА НАРУШЕНИЕ ОНЫХ КАРАЕТ САМ БОГ

НО ЗА НАРУШЕНИЕ ОНЫХ КАРАЕТ САМ БОГ

Уже довольно было сказано о том, что православным строго настрого запрещается молиться с различным родом еретиков и иноверцев. Однако некоторые современные священнослужители, не прислушиваются к голосу Матери Церкви и продолжают не только губить себя, но и соблазнять неокрепшие души многих православных людей.
Так священнослужители УПЦ МП, УПЦ КП, УГКЦ и представитель главного раввина Украины, действующих на территории Одесской области, 8 мая прибыли в село Маяки пригородного Беляевского района и сотворили совместную Молитву памяти на площади перед Мемориальным комплексом погибшим воинам в годы Второй мировой войны.
Молитву Памяти по погибшим в минувшей войне и обращения к участникам экуменической акции произнесли настоятель Спасо-Преображенского храма УПЦ МП протоиерей Григорий Топчий, имам мечети Добра и Мира города Одессы Ахмед Рустум, настоятель римо-католического храма Одессы священник Юрий Нагорный, настоятель Свято-Покровского храма села Беляевки УПЦ КП протоиерей Богдан Бида, настоятель одесского храма Андрея Первозванного УГКЦ, а также представитель главного раввина Одессы и Юга Украины Авроома Рава – Роман Швацман, бывший узник нацистских концлагерей смерти, сообщает РИСУ
Объединение людей различных национальностей – дело, несомненно, хорошее и важное,   но кому  «едиными устами» могли молиться православные и раскольники, иудеи, мусульмане и еретики, для многих из которых Господь Иисус - не Бог, а первый враг, против Которого они тщетно борются на протяжении многих лет?   А акция, «освященная» такой «молитвой»  это в лучшем случае - простое лицедейство.
И действительно, какие «чтецы», такая и «молитва». Стоит отметить, что «молитва» единому «всевышнему» предварялась словом не одного из религиозных деятелей, а представителя театральной общественности  - режиссера Сергея Проскурни.
Что же можно сказать, глядя на такое беззаконие? На ум приходят слова из откровения апостола и Евангелиста Иоанна  Богослова: «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится» (Откр. 22, 11). Но не стоит при этом забывать слова Патриарха Никона, который сказал о свободном послушании Церковным Канонам: «Божественные каноны не имеют принудительной санкции для их исполнения, но за нарушение оных карает Сам Бог, карает неумолимо и неотвратимо, ибо непослушание им есть непослушание апостолам и их приемникам, а отвергший их отвергает Сына Божия, а отвергающий Его отвергает Пославшего Его».

 

Андрей Кузьмин

Написать комментарий