Слезы вдов особенно доходят до Бога

Слезы вдов особенно доходят до Бога

Слово о творящих знамения

Мы часто говорим, что Господь есть защитник вдов и сирот. Так говорим мы правду; ибо Господь на самом деле есть защитник их и иногда являет им особые, необычайные знаки Своего милосердия.

Преподобный Сисой передает такой случай. «Когда я был, – говорит он, – в ските с отцом Макарием и мы однажды, вышедши из него, пошли на жатву, за нами шла одна вдовица, собирая колосья и горько плача. Преподобный Макарий призвал старейшину того села и спросил его: «Что значит, что старица, идущая за нами и собирающая колосья, непрестанно плачет?» Старейшина отвечал: «Муж ее у некоторого человека взял на сохранение золото, но вскоре внезапно умер, не сказав жене, где находится взятое им золото. Господин оного хочет теперь взять детей ее себе в работу». Макарий сказал старейшине: «Скажи ей, чтобы она пришла к нам во время полуденного отдыха». Вдова пришла; старец спросил ее: «Что ты постоянно плачешь?» Она рассказала о взятом ее мужем золоте. Макарий сказал: «Пойди, покажи место, где погребен твой муж». И, взявши братию, пошел к пещере, где лежал покойник. Когда они пришли туда, преподобный сказал женщине: «Ступай пока в дом свой». Когда она ушла, иноки стали на молитву. После оной Макарий, назвавши мертвеца его именем «Онисий», сказал ему: «Где ты положил чужое золото?» Мертвец, оживши, отвечал: «Я скрыл его в моем доме под доскою моей постели». Старец после этого воскликнул: «Ну, теперь усни до всеобщего воскресения». Видевшие это монахи в ужасе пали к ногам преподобного. Последний сказал им: «Простите меня: это не мое дело, ибо я – ничто; но сотворил это чудо Бог ради вдовы и сирот её». Вдовица нашла золото на месте, которое указано было ее мужем, отдала его владельцу оного и освободила от рабства детей своих.

Подлинно, братие, Господь есть защитник, покровитель и кормилец вдов и сирот! Посмотрите вокруг себя: то там, то здесь видим умирающих отцов, оставляющих без копейки малолетних после себя детей, и думаем: погибли дети! А на деле выходит совершенно обратное. По чьему-то невидимому указанию являются к сиротам детям добрые люди, которые или берут их к себе, или просто вообще заботятся о них, или воспитывают их, как умеют. Кто же посылает сиротам таких благодетелей? Откуда они являются? Ответ простой: посылает их Бог, и являются они от Бога. «Не я, как слышали, сотворил это чудо, – говорил Макарий, – но Бог ради вдовы и сирот ее».

Будем помнить это и постараемся быть как бы посланниками от Самого Бога к несчастным вдовам и сиротам и исполнителями Его воли по отношению к ним. Откроем сердце наше для несчастных и отрем слезы вдов, а детям их заменим собою их отцов. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день
Протоиерея Виктора Гурьева



Написать комментарий