ВСТАНЬ, ВОЗЬМИ СВОЙ ОДР И ХОДИ!

ВСТАНЬ, ВОЗЬМИ СВОЙ ОДР И ХОДИ!

Слово о расслабленном Кирилла Туровского. Глаголет евангелист: пришел Иисус в Иерусалим в преполовение еврейского праздника, когда множество народа со всех городов собирается по обычаю в Иерусалим. Много сотворил он чудес по всей Палестине, но не веруют ему и в ответ на благодать хулят его, называя соблазнителем и лжецом. Потому пришел он при стечении множества народа к Силуамскому водоему, что зовется Вифезда, или Овчая купель (ибо там внутренности жертвенных овец полоскали). Над ней был храм с пятью притворами, и там лежало множество больных, хромых и слепых, и страждущих другими недугами, чающих движения воды; ибо Ангел Господень приходил и возмущал воду, и первый, кто входил в нее после возмущения, исцелялся.
Скажем же про Господню благодать, как пришел он к Овчей купели и увидел расслабленного человека, много времени лежащего на одре в недуге, и, воззвавши к нему, сказал: «Хочешь ли быть здоров?» «Да, Господи! – отвечал тот, – давно хочу, но нет человека, кто бы после возмущения ангелом воды погрузил меня в купель. А коли спросил ты меня, Владыка, о здоровьи, то кротко выслушай мой ответ, да поведаю тебе про свою напасть и болезнь. Тридцать восемь лет лежу я, пригвожден недугом, на этом одре; грехи мои расслабили все члены моего тела, и душа моя прежде смертного суда поношеньями истерзана. Молюсь богу, и не слышит меня, «ибо преступления мои превзошли меру выше головы моей». Врачам раздал я все, что имел, но не смог получить помощи, ибо нет лекарства, могущего отменить божье наказание. Знакомые мои гнушаются мной, ведь смрад мой лишил меня всякого покоя; и близкие мои стыдятся меня, так что стал из-за болезни чужим я братии своей. Ноги у меня не ходят. руки же не только не способны к работе, но и ощупать себя не могу я ими. Нет у меня ничего, чтобы заплатить единственному человеку, который попечется обо мне, ибо скверно расточил я данное мне в рае богатство; украдено змеем в Эдеме одеяние моей чистоты, и лежу я здесь обнажен от божьего покрова. Нет человека, кто бы, не гнушаясь, послужил мне!»
И услышав все это из уст расслабленного, добрый наш врач господь Иисус Христос отвечал расслабленному: «Как можешь ты говорить, что нет человека! Я ради тебя стал человеком, – щедрый и милостивый,– не разорив обманом свой обет вочеловечения. Ради тебя, оставив скипетры горнего царства, обхожу я дольних, служа им, – ибо пришел я не для того, чтобы мне служили, но – чтобы самому служить. Ради тебя, будучи бесплотным, облекся я плотию, чтобы исцелить душевные и телесные недуги каждого. И кто другой верней меня служит тебе? Тебе всю тварь на работу я создал; и небо, и земля тебе служат, – одно влагой, другое плодами. Тебе служит солнце светом и теплом, и луна со звездами ночь освещает. Для тебя облака напояют землю дождем, и земля взращивает всякую семеносную траву и плодоносные деревья тебе на службу. И ты говоришь: "Нет человека". Жаждуще, на воду живую идите! Я – озеро жизни! Я словом оживил Лазаря, раскисшего уже в гробу и бывшего четыре дня мертвым, и тебе говорю теперь: "Встань, возьми свой одр и иди в свой дом!"»
И быстро вскочил расслабленный с одра, полный сил и здоровый всеми членами, и взявши одр, на котором лежал, стал ходить среди народа.
«Русь-Фронт» - информационный вестник.А в тот день была суббота; и жиды, завидев его, не порадовались выздоровлению немощного, не вознесли хвалу Богу, поднявшему расслабленного с одра его немощи и стали угрожать носившему одр: «Сейчас суббота, и не положено тебе брать одр! Зачем поднялся ты из немощи? Зачем исцелился от недуга? Зачем перестал болеть? Нехорошо сейчас носить тебе свой одр!»
И сказал им исцеленный от недуга: «Что говорите вы, фарисеи! Будучи мудрыми, обезумели вы от злобы! Не насытились ли вы за тридцать восемь лет зрелищем того, как, полумертвый, лежу я на одре? А теперь, когда я встал по Божьему слову, ослепли вы умом и, хромая, спотыкаетесь о свою неправду. Ведь никто из вас не обижен и ни у кого из вас не отнято, чтобы быть дарованным мне; тот, кто исцелил меня, сказал мне: "Встань, возьми свой одр и ходи!" И вот я весь здоров».
Отвечали книжники: «Кто он, тот, что исцелил тебя?» Носящий одр этого не знал, но сказал: «Не волхв он и не чародей, ни посланник, ни ангел, а сам Господь Бог Израилев. Ибо не прикасался он ко мне руками, не прикладывал снадобья к язвам моих членов, но Слово его было делом. Сказал мне: "Встань и иди!" – и последовало за Словом дело и телесное здравие. Поэтому не доискивайтесь лица, не хулите Божьей благодати, а справедливо рассудите: скажите Богу, что "величают дела твои в Израиле" и почтите субботу Господним чудом, и прославьте Бога, и украсьте праздник!»
Но жиды не унимались и говорили: «Кто исцелил тебя в субботу? Покажи, кто повелел тебе носить одр в праздник!»
Нашел же его Иисус снова в церкви и сказал ему: «Вот исцелен ты, больше не греши, чтобы не стало тебе горше прежнего!» И не будем мы думать, что одному ему сказал это Христос, нет, – всем нам, принявшим благодать крещения, которым мы очищены от прародительской скверны и исцелены от растлевающего нас греха.
А тот человек был верен, ибо после исцеления не погрузился в телесные скверны и не похулил Иисуса перед иудеями, но пребывал в церкви, где и нашел его Христос. И узнав того, кто исцелил его, он сказал: «Праведен ты, Господи, и слово твое – истина! Отныне приобщаюсь я ко всем тем, кто боится Тебя и сохраняет заповеди Твои»; и пошел по всей стране, разнося весть, что «он Иисус, тот, кто сделал меня здоровым».
Так прославим, братья, и мы Иисуса Христа, Бога нашего, исцелившего нас от греховных недугов, и, припавши с верою к нему, скажем: «Не попомни прежних наших преступлений и очисти нынешние прегрешения, – ибо ты Бог всех, небесных и земных.»


«Слова и поучения Кирилла Туровского»
Библиотека литературы Древней Руси Том 4

Написать комментарий