Стратегия Фанара: Церкви, признавшие ПЦУ, де-факто согласятся с главенством Константинополя

Стратегия Фанара: Церкви, признавшие ПЦУ, де-факто согласятся с главенством Константинополя

Стратегия Фанара по установлению его власти над другими Православными церквями явно проглядывается за признанием ПЦУ Константинопольским патриархатом. Об этом в интервью газете Эстонской Православной церкви «Православный собеседник» заявил управляющий делами Украинской Православной церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По словам иерарха, в томосе четко указано, что ПЦУ признает своим главой Константинопольский патриархат. «Признает, что особо подчеркивается в документе, «как и другие Патриархи и Предстоятели». Эта знаковая по своему смыслу формулировка наталкивает на мысль о том, что ситуация с «ПЦУ» может служить прологом к полномасштабной легализации претензий Фанара на руководство другими Поместными Церквями. Ведь те Церкви, которые пойдут на признание «ПЦУ» и будут считать дарованный ей томос легитимным, де-факто согласятся с тем, что Константинопольский патриархат является и их главой», — отметил владыка Антоний.

Те Церкви, которые пойдут на признание «ПЦУ», де-факто согласятся с тем, что Константинопольский патриархат является и их главой

Вслед за этим, уверен митрополит, может последовать тотальное обнуление и выхолащивание самого понятия «автокефалия». «На бумаге все Церкви будут оставаться якобы независимыми, а на деле все реальные полномочия по управлению ними постараются закрепить за Вселенским престолом», — считает управделами УПЦ.

Также митрополит опровергнул информацию о том, что в ПЦУ перешло более 200 общин УПЦ. «В действительности в «ПЦУ» перешло около 40 храмов. Практически столько же были отобраны у нас в результате рейдерских захватов. В остальных же случаях присутствуют различные конфликтные ситуации, которые инспирируются извне, а не разворачиваются внутри религиозных общин», — подчеркнул владыка Антоний.

По его мнению, за этим процессом стоит одна глобальная задача, а именно переведение как можно большего количества приходов УПЦ в состав ПЦУ. «Успешная реализация данной стратегии позволит ее инициаторам затем манипулятивно утверждать, что большая часть православных верующих Украины поддержала предоставленную Фанаром автокефалию. И что произошла не легализация раскола, а наоборот «долгожданное объединение» украинского Православия», — резюмировал управделами УПЦ.

Успешная реализация стратегии позволит утверждать, что большая часть православных верующих Украины поддержала автокефалию.

Источник: https://stbasil.center/2019/02/23/cerkvi-soglasjatsja-s-glavenstvom-konstantinopolja/

Написать комментарий