МИР И БЛАГОСЛОВЕНИЕ БОЖИЕ ДА БУДЕТ С ВАМИ

МИР И БЛАГОСЛОВЕНИЕ БОЖИЕ ДА БУДЕТ С ВАМИ

Из писем старца Нектария. Счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божий и относится к браку как к Таинству христианской Церкви.
…Вы хотите научиться любви Божией? Начинайте! Предлагаю Вашему вниманию отеческие наставления о сем: «Хочешь научиться любви Божией? Удаляйся от всякого дела, слова, помышления, ощущений, воспрещенных Евангелием. Враждою твоею к греху, столь ненавистному для Всесвятого Бога, покажи и докажи любовь твою к Богу. Согрешения, в которые случится впасть по немощи, врачуй немедленно покаянием. Но лучше старайся не допускать к себе и этих согрешений строгою бдительностью над собою».
«Хочешь научиться любви Божией? Тщательно изучай в Евангелии заповедания Господа и старайся исполнять их самим делом, и старайся обратить Евангельские добродетели в навыки, в качества твои. Свойственно любящему исполнять волю любимого».
…Врага и приносящие искушения злые мысли отгоняйте молитвою: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную». Молитва эта может совершаться при всех занятиях.
…Скорби Ваши мне известны, и посылается скорбь всегда для того, чтобы человек молитвою почерпнул милость Божию, сторицею скорбь превышающую. Не я один думаю, что скорбь мужа Вашего облегчится. Молитесь все св. Анастасии и ап. Петру. А дочке скажите, что здоровье ее души и тела зависят от частого и достойного приобщения Святых Христовых Тайн. Пора воспользоваться данным ей даром жизни во славу Божию, ибо лишь в ней наше вечное блаженство, только в общении с Господом, в послушании Слову Его, в чтении оного, только вера и праведность (или стремление к ним ежечасное), взятые вместе, а не раздельно, только безропотность и благодарение Бога за все посылаемое избавляют нас от всяких болезней, скорбей, напасти, возмещая все сии средства миром и радостию о Дусе Святе, чего и Вам желаю от милости Господа нашего Иисуса Христа.
…Блажени есте, егда поносят вам и ижденут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради: радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех...(Мф. 5, 11-12). Сие слово Божие да будет Вами утешением, и крепкою надеждою. Стойте крепко в своей вере к Богу и уповании на Него, и Господь не посрамит. А что сделает Господь — во всем том положитесь на волю Божию, благую и совершенную. Так терпели святые мученики и так уповали, и Господь не посрамил их: прославил их и Сам прославился в них. Предлежат и Вам таяжде слова, аще последуете стопам их. А что дороже всего — радость неизглаголанная вечного спасения, еже буди получите Вам благодатию великаго Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.
…Чтобы не потерять благодати Божией, паче старайся к приобретению памяти Божией. Нужно соблюдать слово Божие, или заповеди, как и Сам Господь сказал: Имей заповеди Моя и соблюдай их, той есть любяй Меня (Ср: Ин. 14, 21). Таким же образом достигается искреннее служение Богу всем сердцем.
…Спрашиваешь, как обращаться с неверующими? Отвечай с благоразумием. А пробуждать людей и вести к Богу — это не твое дело. Слово Божие всем проповедано и проповедуется. В беседах с сослуживцами неверующими обращайся так же, как с верующими, но не входи с ними в религиозные споры — это безполезно.
…Отрадно слышать, что Вы пребываете во здравии и благополучии и что с мужем живете пока ничего. Дай Боже, чтобы ничто не нарушало вашего совместного мирного жития. Молитесь о том ежедневно. С подозрительными мыслями по отношению к мужу боритесь. Такие мысли, часто неосновательные, только нарушают душевный мир и мутят голову. Боритесь и с другими немощами, о коих Вы упоминаете в письме. В помощь в этой борьбе нам дарована молитва. Молитвою и отгоняйте от себя все недоброе. А как научиться молитве — прочтите о том в сочинениях епископа Игнатия (Брянчанинова). У него все хорошо и просто разъяснено. Там Вы увидите, какая молитва более соответствует Вашему положению и настроению.
В одном из писем Вы между прочим спрашивали: как быть, если муж в неположенные дни будет требовать супружеского сожития. На такое требование нужно смотреть как на нарушение установленного правила о воздержании в супружеской жизни. Если после напоминания мужу о таком постановлении и после просьбы не нарушать его — он не откажется от своего требования, то, избрав меньшее зло, нужно уступить во избежание большего зла, чтобы муж не обратился к другим и не впал в прелюбодеяние. Вам, конечно, с своей стороны нужно сказывать духовнику на исповеди, что поневоле приходится в супружеской жизни нарушать праздничные и другие дни.
«Русь-Фронт» - информационный вестник.…Спрашиваете, каким путем идти к Богу. Идите путем смирения! Смиренным несением трудных обстоятельств жизни, смиренным терпением посылаемых Господом болезней; смиренной надеждою, что не будете оставлены Господом, Скорым помощником и любвеобильным Отцом Небесным; смиренною молитвою о помощи свыше, об отгнании уныния и чувства безнадежия, которыми враг спасения тщится привести к отчаянию, гибельному для человека, лишающему его благодати Божественной и удаляющему от него милосердие Божие.
…Смысл жизни христианской, по слову Св. апостола Павла, писавшего Коринфянам: ...прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которыя суть Божии (1 Кор. 6, 20). Итак, начертав сии святые слова в душах и сердцах, следует заботиться, чтобы расположение и поступки в жизни служили славе Божией и назиданию ближним.
Молитвою же к святым, как оружием Божиим, испрашивайте ходатайства пред Ним об облегчении болезней телесных, обращайтесь к тем святым угодникам, к которым особенно расположилось сердце.

Написать комментарий