Епифаний готов изменять церковные каноны ради популярности ПЦУ

Епифаний готов изменять церковные каноны ради популярности ПЦУ

Глава новой раскольнической структуры, т.н. православной церкви Украины, Епифаний разрешил посещать свои храмы в джинсах и с непокрытой головой, (хотя православным вероучением это запрещено, о чем увещевает нас апостол Павел). Епифаний убежден, что это сделает ПЦУ демократической и прогрессивной (несмотря на впечатляющий исторический пример - предшествующий опыт католиков, которые разрешали в своих костелах все и вся, чем напрочь отвадили всех прихожан).

Мiр же вполне поддерживает Епифания, убеждая, что нормы Православия устарели и уже давно требуют изменений.

Между тем в православной (принадлежащей УПЦ МП) Киево-Печерской Лавре, резиденции Русской Православной Церкви в Украине, на входе висит табличка, запрещающая заходить в храм женщинам с непокрытой головой и в брюках. Братия Лавры не позволяют войти в храм без платка, но предлагают взять платочек бесплатно, из висящих рядом, или же купить. 

Зато во Владимирском соборе - одном из главных храмов раскольнической православной церкви Украины - на внешний вид никто не обращает внимания. Женщин с непокрытой головой в храме с десяток. А сам предстоятель ПЦУ не считает это нарушением. Он заверил, что молодежь должна ходить в церковь, и никакие правила не должны ее останавливать.

– Молодой человек впервые переступает порог храма и получает такие четкие указания. А почему ты одет так, а почему ты повернулся так. Это не правильно. Поэтому мы должны постепенно отходить от этого, – подчеркнул предстоятель ПЦУ Епифаний.

Сторонники Епифания в миру утверждают, что православные традиции являются пережитком прошлого. Например, они убеждены, что апостол Павел, заповедавший женщинам
 покрывать голову, говорил конкретно для замужних коринфских женщин, решивших продемонстрировать неповиновение мужчинам. Однако подобных указаний (об обращении этих слов исключительно коринфским дамам) в православных источниках нет.

В соборе святого Георгия – главном храме Вселенского патриархата в Стамбуле – есть не только сидячие места (как у католиков, давно утративших истину), но и бесплатные свечи. Верующие там абсолютно не обременены правилами относительно внешнего вида. В этом кроется одна из причин малочисленности этой Поместной Церкви.

Епифаний, видимо, стремится, чтобы такой - современной и удобной - была и его новая украинская церковь. При этом он хочет, что его храмы, отобранные у канонической Церкви, были более посещаемы. Однако для этого нужно преодолеть "конкуренцию" Московского Патриархата, хранящего истину Православия, а это, признаем, невозможно. 

Можно купить или нагнать людей на майдан или на голосование при "переводе" храма из подчинения Московскому Патриархату в подчинение т.н. православной церкви Украины, однако заставить постоянно ходить людей в храм может принудить лишь присутствующая в нем благодать Духа Святого, которой в храмах раскольников нет и быть не может.

Поэтому все популяризаторские меры наивного Епифания, как то:
- упрощение правил относительно внешнего вида,
– уменьшение времени богослужения,
– ведение служб на современном языке и проч., 
придуманные (а точнее позаимствованные им у прежде бывших раскольников, начиная с католиков) смешны. 

По информации https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119
подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий