Патриарх Варфоломей отмалчивается, когда храмы превращают в мечети

Патриарх Варфоломей отмалчивается, когда храмы превращают в мечети

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Собор Святой Софии в Константинополе (Стамбуле) не будет православной церковью «до тех пор, пока существует турецкий народ и душа.

Ясно, что Эрдоган, как умеренный исламист, пытается в той или иной мере исламизировать Собор Святой Софии. Несколько лет назад там уже читался Коран, совершались исламские молитвы во время Рамадана. В мечети Айя София существует должность имама, и музеем ему выделено какое-то помещение. Хотя как мечеть храм не функционирует, но имам есть. 

Со стороны Эрдогана здесь есть какой-то определенный посыл в отношении вообще православных святынь, православных объектов на территории Турции. Не так давно храм Святой Софии в Никее был опять превращен в мечеть. Собор Святой Софии в Трапезунде, который прежде был музеем, опять стал мечетью, как в прежние времена. Не исключено, что и Собору Святой Софии уготована такая же участь. Только не в таком масштабе, как постоянно действующая мечеть, но по каким-то случаям там, наверняка, будут совершаться исламские богослужения, именно в пику, прежде всего, христианам.

Что же касается Вселенского Патриарха Варфоломея, то он исправно на эту тему молчит, хотя, казалось бы, это его главный храм! Он недоволен, когда его называют Стамбульском патриархом, но фактически он таковым и является, потому что он принимает всё, что исходит от властей Турции и никак не протестует против этого. И ни слова вопреки тому, что говорит Эрдоган, к сожалению, от Константинопольского Патриарха не слышно, ни тогда, когда храмы превращает мечети, ни сейчас - в связи с последним заявлением турецкого лидера. 

По материалам http://mosvedi.ru/news/society/zarubezhom/23707.html

Написать комментарий