Исаакиевский собор решили не передавать РПЦ

Исаакиевский собор решили не передавать РПЦ

Власти Петербурга отказались от планов передать Исаакиевский собор Русской Православной Церкви. В правительстве и Министерстве культуры РФ вопрос о передаче собора посчитали не первостепенным и решили данную «тему закрыть».

Напомним, что ранее Георгий Полтавченко, бывший тогда губернатором Петербурга, поддерживал передачу этого всемирно известного собора Церкви, но против этого шага выступили те люди, для которых собор - не храм, а лишь музей и финансово-выгодная достопримечательность. А вскоре и распоряжение о порядке передачи собора РПЦ утратило силу - поскольку РПЦ так и не подала официальной заявки о желании вернуть себе Исаакий.

Вопрос передачи Исаакиевского собора обсуждался лишь в личной переписке между патриархом Кириллом и бывшим губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, которая не имеет юридической силы.

Новость о том, что распоряжение утратило силу, — «вещь чисто символическая», считает лидер фракции «Яблоко» в петербургском заксобрании Борис Вишневский: «Это распоряжение и раньше никакой юридической силы не имело, мы это доказали в суде. Я уверен: борьба не закончена. Раньше сентября (на сентябрь намечены губернаторские выборы в Петербурге) попыток получить Исаакий со стороны Церкви, я убежден, не последует. А осмелятся ли они сделать это после выборов, будет зависеть от результатов голосования. Я считаю, что главой города должен стать человек, который скажет церкви: Исаакий вы не получите никогда»,— заявил господин Вишневский.

По материалам https://www.kommersant.ru/doc/3850656?from=doc_vrez
https://www.kommersant.ru/doc/3925949

Написать комментарий