Великая награда!

Великая награда!

(Слово о девице, сотворшей милость над хотевшим удавитися должников ради)
Вы, конечно, согласитесь со мной, братие, в том, что великая награда ожидает человека, избавившего ближнего от смерти телесной. Но знаете ли, что сугубая награда ожидает того, кто спасет ближнего и от смерти сугубой, т.е. телесной вместе и с духовною? Если не знаете, то мы это последнее сейчас и разъясним вам.

В Александрии Египетской, после смерти родителей своих, осталась одна девица с большим богатством. Однажды, гуляя в своем саду, она увидала человека, приготовившего себе петлю и готовившегося удавиться. «Что ты делаешь?» - в ужасе спросила девица. Несчастный отвечал ей: «Оставь меня, девица, ибо я в великой нахожусь скорби!» Девица сказала: «Поведай мне причину ее, и я, сколько могу, помогу тебе». Он отвечал: «Я весь в долгах, и заимодавцы не дают мне покоя, требуя, чтобы я уплатил свой долг. Нет, лучше умереть мне, чем жить злою жизнью!» Дева сказала: «Ступай за мною, и, что есть у меня, возьми себе и уплати свой долг. Только умоляю тебя: не губи себя!» Он взял у нее деньги, уплатил долги и стал свободным. Но не то стало с девицею. Обедневши и не видя ниоткуда помощи и нравственной поддержки, она впала в грех. По прошествии года она сильно заболела, смирилась, пришла в себя и сказала своим соседям: «Бога ради, попекитесь о душе моей! Попросите патриарха, чтобы он крестил меня и сделал христианкою». Но никто не сжалился над нею, и все говорили: «Не стоит помощи эта блудница»! И вот, когда она осталась одинокою, скорбела и молилась о себе, Господь явил ей Свое милосердие. Ей явился Ангел Господень в образе человека, которого она спасла от смерти, и сказал ей: «Что скорбишь, госпожа моя?» Она отвечала: «Да вот, хочу сделаться христианкой и креститься, но никто не хочет доложить обо мне патриарху». Ангел сказал ей: «Подлинно ли ты этого желаешь?» «Да, воистину, от всего сердца желаю», - отвечала девица. Ангел сказал ей: «Ну, не унывай! Я приведу к тебе некоторых мужей, и они донесут тебя до церкви». И тут явились еще два Ангела и донесли ее до церкви. Там девица и увидала и патриарха, и пресвитеров с диаконами и была крещена ими во имя Св. Троицы. И, о, чудо милосердия Божия! Ведь это были все Ангелы Божии. И они все сделали это! И ими же она была принесена в дом. Когда дело разъяснилось и все узнали о чуде милости Божией, епископ призвал девицу и сказал ей: «Не утаи от меня и откровенно скажи мне, какое доброе дело ты сотворила пред Богом?» Она отвечала: «Какое же, Владыко, может быть доброе дело от блудницы? Разве только вот что скажу: однажды мне привел Бог спасти от смерти человека, который был мучим заимодавцами и хотел наложить на себя руки. Я отдала ему все свое имение, и он им уплатил все свои долги и таким образом был спасен». И, к удивленно всех, девица после этих слов тотчас скончалась. Тогда все прославили Бога, и патриарх воскликнул: «Праведен еси, Господи, и правы суды Твои! И слава Тебе о всем, творящему великия чудеса!»

И правда, что Господь творит великие, неисповедимые чудеса! Сонм Ангелов собрал Он, чтобы спасти блудницу и причислить ее к Своему избранному стаду! И поистине, не хощет Он хотением смерти грешника! Но, конечно, и дело бывшей блудницы великим в очах Божиих было, ибо она совершила два дела милосердия духовного. Так, она прежде всего утешила печального должника и отерла слезы его, отдав ему все свое богатое состояние на уплату долгов его. А затем совершила и другое, и так же великое дело милосердия, отклонивши грешника от греха и спасши его от ужасного самоубийства.

О, поистине, блажени милостивии, яко ти помилованы будут! И поистине правду говорит св. апостол Иаков: Братие, аще кто в вас заблудит от пути истины и обратит кто его: да весть, яко обративши грешника от заблуждения пути его, спасет душу от смерти и покрыет множество грехов (Иак. 5, 19-20). Аминь.

Пролог в поучениях протоиерея Виктора Гурьева


Написать комментарий