Граждане ДНР и ЛНР получат российские паспорта

Граждане ДНР и ЛНР получат российские паспорта

Уже совсем скоро, после второго тура президентских выборов на Украине, Россия может ввести упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам, проживающим на территории Луганской и Донецкой народных республик. Такой сценарий рассматривается в Кремле, проект соответствующего указа президента Владимира Путина уже подготовлен.

У российских силовиков и чиновников за прошедшие месяцы была проведена серия совещаний с сотрудниками миграционных служб ЛНР и ДНР по этой теме.

Основными условиями смены гражданства будут наличие паспортов ЛНР и ДНР и сдача украинского паспорта. Силовикам паспорта смогут выдать на месте, гражданским надо будет выезжать в Ростовскую область (Матвеев Курган).

Закон, предоставляющий президенту полномочия решать, кто может получить российское гражданство по упрощенной схеме, вступил в силу в конце марта. Принятые поправки позволят предоставлять российское гражданство людям из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооруженные конфликты и смена режима. Кроме того, закон упрощает прием в российское гражданство соотечественников, проживающих за рубежом. 

Теперь в случае военного обострения наличие гражданства у сотен тысяч жителей непризнанных республик даст возможность правительству России заявить о необходимости выполнить свой долг по защите своих граждан.

Как считают эксперты, сценарий российской паспортизации ЛНР и ДНР — это элемент торга Москвы с Киевом вокруг будущего Донбасса. Решение о паспортизации, по сути, демонстрирует, что договориться с Киевом не удается, а значит, санкции сохранятся. Россия привыкает жить в чрезвычайных условиях. Территории ДНР и ЛНР уже и так содержатся за счет России, поэтому принятие граждан непризнанных республик вряд ли увеличит нагрузку на российский бюджет.

По материалам https://www.rbc.ru/politics/15/04/2019/5cb229979a794766cfbd086b?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Написать комментарий