В. Катасонов: Центробанк – это четвертая, негласная власть в России

В. Катасонов: Центробанк – это четвертая, негласная власть в России

Известный экономист Валентин Юрьевич Катасонов, заявив, что Центробанк – это четвертая, негласная власть в России, добавил также, что невзирая на свой негласный статус, она, по некоторым параметрам, превосходит первые три.

Также, выступая на форуме, посвященном памяти великого российского ученого Жореса Алферова, Катасонов еще раз подтвердил мысль о том, что Россия находится под внешним управлением, причем центр принятия решений находится отнюдь не у нас в стране.

Далее экономист привел исторические примеры, где говорил о создании Центробанков в результате буржуазных революций в Англии (1964 год), во Франции (1800 год), в Российской империи (1860 год) и так далее. И все Центробанки подчиняются неизвестно кому, но только не национальному правительству.

В российской Конституции, например, ЦБ не относится ни к исполнительной, ни к законодательной, ни к судебной власти. Однако несколько раз упоминается, как вполне самостоятельно ответвление, принимающее решения по своему собственному усмотрению.

Из этого, по справедливому мнению профессора, можно сделать вывод, что президент, Госдума и правительство несамостоятельны в принятии решений… Отсюда и злополучная пенсионная реформа, и повышение акцизов на бензин, и увеличение НДС, которые скомпрометировали власть в России и практически довели ситуацию до социального взрыва!

Источник: Политпросвет
https://politprosvet.info/3048.html


Написать комментарий