Католический «десант» на территории святого Православия

Католический «десант» на территории святого Православия

По информации пресс-службы Ватикана (не дублируемой на официальных сайтах РПЦ!), с 29 апреля по 3 мая Россию посещала делегация из примерно сотни римо-католических служителей Рима, в числе которых викарный кардинал Анджело Де Донатис и профессор папской коллегии «Руссикум» и папского григорианского университета рядовой римо-католический служитель Джермано Марани.

Цель визита, организованного паломнической службой Opera Romana Pellegrinaggi, – «консолидация священнического братства» и «знакомство с русской православной духовностью». В программе – общение с российскими католиками и встреча с самим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Троице-Сергиевой Лавре, что и произошло 3 мая во время Божественной Литургии, за которой православные помолились с католиками.


Митрополит Иларион (Алфеев) и высшие иерархи нашей Церкви все эти 5 лет как будто не замечали роли римо-католической "церкви" в деле агрессии против Православия на Украине. Для чего-то и почему-то именно католики привезли мощи святителя Николая в Россию, как будто в Москве и в других городах нет частички мощей этого великого святого. А теперь Ватикан на Пасху сообщил, что в Россию отправляется 100 служителей-католиков - причем для встречи с Патриархом!... И если дело уже дошло до этого, то почему же официальные СМИ РПЦ об этом ничего не пишут?! Если бы не официальный сайт Ватикана, может, никто бы о происходящем и не узнал. Такая договоренность, в рамках которой Ватикан присылает сотню своих служителей в Троице-Сергиеву лавру для встречи с патриархом – это красная черта, хотя для экуменистов это, возможно, дело уже обыденное...

Этот визит папистов в Россию, пожалуй, беспрецедентен по численности делегации. Да и по составу интересен: ведь там помимо прочей агентуры есть представитель небезызвестного «Руссикума» (одного из важных инструментов Ватикана в борьбе с Православием) иезуит Джермано Марани – важный контрпартнёр ОВЦС в рамках двусторонней «гаванизации», совсем недавно вошедший в состав редакционной коллегии нового научного журнала «Epi Logos» при Санкт-Петербургской духовной академии. Кстати, Марани уже не раз бывал в России и вполне откровенно обрисовал свои цели: «Моя задача – хорошо сделать то, ради чего меня приглашают в Россию. <...> Дело встречи на Кубе необходимо продолжать. Такая встреча очень полезна и обязательно принесёт свой... плод»...

Сложно припомнить, бывали ли на Руси столь же большие группы из Православных Поместных Церквей: а ведь куда важнее ныне, когда под угрозой находится единство вселенского Православия, укреплять отношения с нашими православными братьями и сёстрами, а не с еретиками-папистами!

Единство с православными существенное, внутреннее и необходимое; единство с римо-католиками – искусственное, внешнее и недостижимое. Вспоминаются справедливые слова священномученика Онуфрия (Гагалюка): «Мне кажется, что меньше всего придёт верующих в лоно Церкви Божией из католического вероисповедания. (…) Отдельные представители католической религии приходят и будут приходить к святому Православию. Но всё католическое, латинское вероисповедание, мне думается, никогда не примирится с Церковью Христовой. Напротив, все силы оно направляет и будет направлять к тому, чтобы уничтожить Церковь Божию».

Очевидно, приоритеты во внешних церковных связях нашей Патриархии деформированы, и мы продолжаем двигаться в прокатолическом «гаванском фарватере». 

В диалоге с католиками уже давно нет никакого свидетельствования об Истине Православия и т. д. Складывается ощущение, что экуменистам «братья»-католики уже давно ближе, приятнее и понятнее, чем православные, почему-то не осознающие великую необходимость «диалога», включая совместные противоправославные моления...

Думаю, нам, православным, следует в духе смирения и ревности обличать эти "бесплодные дела тьмы" ради того, чтобы ими не обманывались и не соблазнялись наши братья и сестры по вере, при этом выстраивая диалог с инославными на подлинно православных апостольских началах: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит. 3, 10).

По материалам https://stbasil.center/2019/05/03/roman-catholics-need-to-join-orthodox-church/
подготовил Александр Павлов



Написать комментарий