Святые «служители» и «защитники»

Святые «служители» и «защитники»

– Геронда, у меня болит зуб.

– Что из того, что чуть-чуть поболит; тебе полезно. Прочитай одну чётку святому Антипе, который помогает при зубной боли, и всё у тебя пройдёт.

– Геронда, я молилась, но ничего не прошло.

– Похоже, что-то не так. Если ты ему скажешь: «С этого дня я буду во всём более внимательна», – то святой тут же поможет. Святой Антипа – великий святой! Он угодил Богу!«Антипа свидетель мой верный»\\, – говорится в Апокалипсисе.

– Геронда, в службе и каноне святой Варваре говорится, что она лечит инфекционные заболевания.

– Что такое инфекционные заболевания?

– Это те болезни, геронда, которые передаются микробами.

– Тогда просите святую Варвару, чтобы между вами не распространялся микроб зависти. Отксерь канон святой Варваре и раздай его сёстрам.

– Ещё, геронда, святая Варвара – покровительница артиллерии.

– Ну и хорошо, один святой может сам делать все послушания.

– Геронда, а святая Ирина – покровительница жандармерии.

– Да, потому, когда не имеешь в сердце мира, проси святую Ирину, которая командует всей жандармерией и утверждает повсюду мир, – пусть принесёт мир и тебе в душу.

– Геронда, я часто теряю вещи, а потом теряю много времени, чтобы их найти.

– Почему не молишься святому Мине, ведь это его специализация? Святой Мина тут же являет потерянное, и он совсем нетребовательный! Когда я жил в общежитии, то как-то раз потерял ключ от кельи – тогда мы запирали кельи, потому что в монастыре ходило много разных мирских. «Ничего страшного, – рассуждаю я, – пойду в столярку». Глядь, и от столярки нет ключа. Собрался пойти в мастерскую, где делал сёдла для мулашек, но и от неё не было ключа «И куда теперь идти?» – думаю. Пошёл и поставил свечку святому Мине, и тут же нашёл все ключи там, где не ожидал. Одна свечка и порядок! И за одну свечку святые благодарят.

Я не знал, что святого Мину изображают на иконах также и верхом на коне. Моя мать, которая видела однажды святого Мину и получила от него ответ на один свой вопрос, сказала мне, что его изображают на коне. Я стоял на своём и говорил ей, что только святого Димитрия и святого Георгия пишут верхом на коне. «Нет, – говорила она, – тот, кого я видела, был верхом на гнедом коне и сказал мне, что он святой Мина "Кто ты? – спросила я. – У святого Георгия белый конь, у святого Димитрия красный; а ты кто?” – "Я святой Мина”, – сказал он».

– Геронда, может быть так, что святой Спиридон попросил Бога, чтобы его мощи оставались нетленными?

– Нет. Как такое может быть? Святые этого не просят. Бог устроил, что его мощи пребывают нетленны, чтобы люди получали помощь. И видите, как Бог всё премудро устроил! Острова Керкира, Кефалонья и Закинф находятся рядом с Италией, и там людей легче было бы склонить к католичеству, поэтому Он поставил там заслон – святых Спиридона, Герасима и Дионисия.

– Геронда, когда Вы находитесь в монастыре, то я чувствую себя в большой безопасности. Но когда Вас нет и случится какое-нибудь искушение, мне страшно.

– Не бойся, с вами рядом сильные покровители; не забывайте про них, докучайте им постоянно. А когда потребуется от меня помощь, или с Афона, или здесь, то она всегда придёт. Если в мирской жизни хорошие братья заботятся о своих сёстрах, то тем более они делают так в духовной жизни, которая выше мирской. Потому я вам и оставил здесь своё сокровище, мощи святого Арсения, а стало быть, здесь теперь и моё сердце,«ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Я ведь вам говорил, что всё, что дорогого у меня есть, я оставлю вашему монастырю, где обитает святой Арсений, который как-то одному человеку сказал: «Я живу рядом с Салониками». А коли так, если он сам сказал, что живёт здесь, то проси его от моего имени – если сама стесняешься – пусть бе­рёт свою палку и по-своему разбирается с тангалашками.

Это и есть дело всех вообще святых – помогать и защищать нас, несчастных, от видимых и невидимых напастей. Наше дело – стараться жить духовной жизнью, не огорчать Господа, зажигать лампадки святым и просить их о помощи. В этой жизни нам нужна помощь, чтобы мы могли приблизиться ко Христу.В другой жизни, если Бог удостоит нас быть рядом с Ним, нам святых не придётся уже утруждать, да и необходимости не будет просить у них помощи.

Преподобный Паисий Святогорец

 

 

Написать комментарий