Невыполнимые задачи для вице-премьера Голиковой

Невыполнимые задачи для вице-премьера Голиковой

8 мая 2019 года правительство РФ опубликовало амбициозный план по достижению национальных целей развития к 2024 году. 

К 2024 году в России планируется: двукратное снижение количества бедняков, повышение продолжительности жизни во всех регионах до 78 лет, обеспечение устойчивого естественного роста численности населения, роста реальных доходов граждан и роста пенсионных выплат, улучшение жилищных условий 5 миллионов семей ежегодно и вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира.

За увеличение продолжительности жизни до уровня развитых стран, стабильный прирост численности граждан, резкое сокращение числа бедных, повышение реальных доходов населения и пенсий будет отвечать вице-премьер Татьяна Голикова. К сожалению, задача, поставленная перед ней, вряд ли выполнима в указанные сроки.

Средняя продолжительность жизни в России согласно официальной статистике составляет 71, 2 года. При этом средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин превышает новый пенсионный возраст в 65 лет лишь в 37 наиболее благополучных из 85 российских субъектов Федерации!

3 мая 2019 года Судебный департамент при Верховном Суде РФ сообщил, что в суды общей юрисдикции в 2018 году поступило 17 миллионов исков. Иски по кредитам и оплате жилья в 2018 году составили 75% от всех исков, рассмотренных за год судами общей юрисдикции. Число исков по взысканию платы за жилую площадь, воду, тепло и электроэнергию выросло за 10 лет вчетверо: в 2018 году их цифра достигла 6,7 миллионов (сумма 135 миллиардов рублей), а по взысканию кредитов и займов с граждан выросла почти в 10 раз - с 647 тысяч до 5,68 миллионов. Итого - почти 12, 5 миллионов человек не могут оплатить самое необходимое.

 Отчитываясь перед Госдумой о работе правительства 17 апреля 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал число бедных людей в России и заявил, что часть из них «просто выживает»: «Многим людям трудно, некоторые просто выживают. Сегодня в России почти 19 миллионов человек, которые бедны. Это означает, что 19 миллионов человек живут так, как жить не должны», - сказал Медведев. На самом деле по данным экспертов РАНХ и ГС за чертой бедности в нашей стране находится до 35 миллионов человек. Про зарплаты и пенсии, которые ниже прожиточного минимума уже немало написано.

Поэтому в целом можно сказать, что Татьяне Алексеевне поручили непосильную задачу. Не легче будет и первому вице-премьеру Антону Силуанову. С 11-го места среди экономик мира в 2018-2019 годах надо выйти на пятое и обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении инфляции на уровне, не превышающем 4%.

Невольно вспоминаются здесь плакаты 60-х с изображением Хрущёва и надписью «Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! За новые победы коммунизма!» Но тогда победа коммунизма планировалась через 20 лет - 1980 году.

Хотя и сегодня есть мечтатели, которые заявляют, что «у нашей страны есть все возможности, чтобы стать локомотивом мировой экономики». Хотелось бы им напомнить старую истину: «Без Бога ни до порога».

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель

Написать комментарий