ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО ИАКОВА ЖЕЛЕЗНОБОРОВСКОГО

ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО ИАКОВА ЖЕЛЕЗНОБОРОВСКОГО

Угодник Божий. Преподобный Иаков Железноборовский происходил из рода Галичских дворян Амосовых; с раннего детства, подобно преподобному Сергию Радонежскому, он отличался постничеством, и, подобно ему же, похоронив родителей, он раздал имение бедным и ушел в его Троицкую обитель. Великий отец иноков постриг его в ангельский образ, и он, под благодатным руководством Сергия, возрастал в духовной жизни, проходя все послушания и побеждая все искушения вражеские.
Потом, с благословения угодника Божия, в 1392 году, он поселился в тридцати верстах от Галича, в местности Железный Борок, в глухом лесу у железных рудников, в уединенной хижине на берегу речки Тебзы.
Более 20 лет преподобный Иаков жил отшельником, совершая подвиги поста и молитвы. Постепенно к нему стали приходить искавшие пустынного подвига и желавшие разделить с ним труды по устроению монашеской обители. Преподобный Иаков построил на избранном месте храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.
Святость его жизни была известна уже современникам. Пришедши случайно в Москву, он своими молитвами возвратил к жизни супругу великого князя Василия Дмитриевича, которая страдала трудными родами и была при смерти. Когда великий князь послал просить молитвы отшельника о больной, старец отвечал: «Молись Богу и Пречистой Матери Его; о княгине не скорби: будет здорова и в нынешний же вечер родит сына, наследника тебе». София Витовтовна благополучно родила сына Василия, а благодарный супруг ее дал щедрое пособие на устройство Железноборской обители.
В 1429 году казанские татары опустошали окрестности Галича. Преподобный Иаков с учениками скрылся в глухих лесах. Возвратившись, они нашли обитель в развалинах, однако их усилиями она была восстановлена, а также сооружен новый трапезный храм во имя святителя Николая и выкопаны пруды. По примеру Троице-Сергиева монастыря в обители было введено строгое общежитие. Множество голодных и бедных людей, разоренных татарами, кормилось в монастыре.
После многих лет совместных подвигов иноки просили преподобного быть их игуменом. Он смиренно покорился их просьбе и, будучи уже в преклонном возрасте, поехал в Москву, где был облечен священным саном.
Преподобный Иаков преставился в глубокой старости 11 апреля 1442 года. В 1613 г. святые мощи преп. Иакова были обретены нетленными. Уже в то время от них творилось много чудес, и в народе его почитали святым.
Мощи преподобного почивают под спудом за левым клиросом соборного храма; на гробнице положены каменный крест и вериги, в которых подвизался преподобный Иаков.


По материалам православных сайтов

Написать комментарий