Правда об украинской автокефалии прозвучала из уст раскольника Филарета

Правда об украинской автокефалии прозвучала из уст раскольника Филарета

"Православная церковь" Украины (ПЦУ) не имеет автокефалии и находится в зависимости от Константинопольского патриархата, - это заявление, прозвучавшее из уст самозванного "патриарха", главы раскольнического киевского патриархата, на самом деле отражает реальность, которую отрицают члены недавно организованной ПЦУ, настойчиво демонстрирующие и гордящиеся своей мнимой независимостью. Различие "лишь" в том, что УПЦ МП - каноническая Церковь, а ПЦУ - созданная раскольниками организация.

"Томос ставит церковь почти в такую же зависимость от Константинополя, как та, в которой находится УПЦ (МП) от Москвы", - сказал Филарет. При этом добавив, что не будет выполнять указанные в Томосе предписания о переходе зарубежных приходов бывшей УПЦ КП в состав Вселенского патриархата, не собирается отказываться от запрета варить миро и не намерен советоваться со Вселенским патриархатом при возникновении спорных ситуаций.

"По названию мы – автокефальная, а на самом деле мы зависимая от Константинопольского патриархата церковь. Мы не отказываемся от Томоса, но не будем выполнять эти... условия, которые записаны в Томосе. Не будем выполнять", - подчеркнул глава раскольников.

"Патриарх" киевских раскольников также заявил, что если бы они знали требования Томоса перед его получением, то объединения и декабрьского Собора в Киеве не произошло бы.

"На соборе мы не знали его содержание. Узнали уже после объединения. Если бы мы знали содержание этого Томоса, то мы не согласились бы на такой Томос", - возмущенно сказал иерарх псевдоцерковной структуры. - "Я согласился. Об этом мы говорили с президентом, с Епифанием и на архиерейском соборе, что я отказываюсь, но после получения Томоса буду руководить этой церковью внутри Украины. На деле он показывает, что он – предстоятель, а я – никто", - объяснил он свои претензии к Епифанию Думенко, назначенного главой самочинного сборища раскольников ПЦУ.

По материалам https://ru.tsn.ua/ukrayina/filaret-otkazalsya-podchinyatsya-trebovaniyam-tomosa-ob-avtokefalii-1350642.html
подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий