Афониты просят паломников из Украины подтверждать принадлежность к УПЦ

Афониты просят паломников из Украины подтверждать принадлежность к УПЦ

Игумены монастырей Святой Горы попросили Блаженнейшего митрополита Онуфрия выдавать паломникам УПЦ справки, подтверждающие их принадлежность к канонической Церкви.

Согласно циркуляру Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви, все паломники из Украины, которые отправляются на Святую Гору Афон, должны будут иметь при себе, кроме обычных в таких поездках документов (загранпаспорта и диамонитириона), еще и справку, которая свидетельствует об их принадлежности к канонической Церкви.

Как утверждается в документе, который был отправлен каждому епархиальному архиерею УПЦ, данная инициатива исходит от насельников Святой Горы:

 «Канцелярия Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви доводит до вашего сведения благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, согласно которому в ответ на просьбу игуменов Святой Горы Афон клирики, монахи и миряне Украинской Православной Церкви, которые будут совершать паломничество на Святую Гору Афон, обязательно должны иметь справку о принадлежности к Украинской Православной Церкви.

Справка с указанием срока пребывания должна быть оформлена на бланке епархиального управления, подписана епархиальным архиереем и заверена печатью».

Ранее насельники нескольких скитов Афона обратились к Киноту Святой Горы с просьбой запретить украинским раскольникам въезд на территорию Святой Горы. 

По материалам https://spzh.news/ru/news/62575-afonity-prosyat-palomnikov-s-ukrainy-podtverzhdaty-prinadlezhnosty-k-upc

Написать комментарий