Конец Екатеринбургской истории: епархия отказалась от своих прав на строительство храма

Конец Екатеринбургской истории: епархия отказалась от своих прав на строительство храма

Екатеринбургская епархия отказалась от права строить собор в сквере у Театра драмы в областном центре.

   "В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра", - говорится в послании митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, которое было зачитано в воскресенье, в праздник Троицы, в храмах епархии.

   "Мы всегда хотели только святости и мира", - отмечено в послании правящего архиерея, который также предупредил, что череда уступок не может быть безконечной.

   "И если первый раз это случай, а второй раз совпадение, то третий раз - это закономерность, которую мы не можем не заметить. У нас не осталось щёк, которые мы ещё не подставляли под удар", - пишет митрополит, выражая надежду, что нынешняя уступка - последняя.

   "Мы услышали аргументы защитников сквера от застройки и согласились с тем, что площадка под строительство кафедрального собора не будет располагаться в каком-либо сквере или на территории зелёных насаждений, да и вообще на общественной территории. Мы слышали от сторонников сквера, что их протест связан с защитой общественных территорий от застройки и не возник бы, если бы строить начали на выкупленной земле. И хотя мы многократно убеждались, что не стоит верить ни единому их слову, сделаем так, как они хотят в очередной раз", - пишет глава епархии.

Он выразил пожелание, чтобы уступчивость православных стала "поводом к миру, а не к новому витку противостояния", и пообещал, что епархия обязательно в скором времени начнет строительство собора Святой великомученицы Екатерины "на достойном её святости месте".

   "Мы рады, что тезис о том, что Церковь, власть и большинство горожан разошлись в своих мнениях - оказался злонамеренной ложью тех людей, кто хотел бы, чтоб так было и на самом деле, кто за огромные деньги пытается сформировать именно это разделение", - отмечает митрополит.

В заключение он призвал всех христиан митрополии "быть едиными и неравнодушными, ибо эта соль земли сейчас нуждается в кристаллизации".

18 июня глава Екатеринбурга Александр Высокинский назвал четыре площадки под строительство храма Святой Екатерины, которые в настоящее время городские власти детально прорабатывают с архитекторами.

Написать комментарий