О ВСЕХ ПОМЫСЛАХ ВООБЩЕ

О ВСЕХ ПОМЫСЛАХ ВООБЩЕ

Слово преподобного Нила.

Какое наставление преподает преподобный Нил о противоборствии всем вообще вышеуказанным страстным помыслам? "Подобает, говорит, на все злые помыслы призывать Бога на помощь: ибо, как сказал святой Исаак, мы не всегда обретаем в себе силу противиться лукавым помыслам. Но другой помощи в этом деле нет, кроме как от Бога. Посему прилежно, со воздыханием и слезами, да молимся Владыце Христу по наставлению Нила Синайского так: "Помилуй мя, Господи, и не даждь мне погибнуть: помилуй мя. Господи, яко немощен есмъ; посрами, Господи, борющаго мя беса! Упование мое! Осени над главою моею в день брани бесовския. Борющаго мя врага побори, Господи, и обуревающия мя помыслы укроти тишиною Твоею, Слове Божий!" 
Какую молитву приводит из преподобного Феодора Студита авва Нил на прогнание нечистых помыслов? "Блаженный Феодор Студит, говорил он, так научает нас молиться о сем словами Псалмопевца: "Суди, Господи, обидящия мя и побори борющия мя "(Пс. 34, 1), и далее. Или словами Песнописца: Разсеянный мой ум собери, Господи, и олядиневшее (поросшее дурною травою) мое сердце очисти. Яко Петру, даруй мне покаяние, яко мытарю - воздыхание, яко блуднице - слезы, да зову к Тебе: помози ми и от скверных помысл избави мя! Ибо, яко волны морския, возстают на мя беззакония моя, и яко корабль в пучине, погружаюся помышлении моими; но в тихое пристанище настави мя, Господи, покаянием, и спаси мя. Зело (очень) бо скорблю за немощь ума моего, яко нехотя стражду воистину невольное изменение (колебание, обуревание, крушение). Сего ради вопию Ти: Богоначальная Троице Святая, помози мне, и в стоянии мя добрых (помыслов и чувствований) утверди". Подражая святым подвижникам сим, да взимаем и мы от святых Писаний приличные против того или другого помысла и благопотребные к тому или другому времени молитвы (прошения) и, произнося их, да призываем на помощь Бога в противоборствии лукавым приражениям, - и Бог отженет их". 
Какое наставление дает преподобный Нил на тот раз, когда должно нам самим восстать против лукавых помыслов? "Ежели, - так говорит он, - потребно будет и нам, немощным, когда-либо стать противу стужающих нам лукавых помыслов, запрещая и противуотвещевая им, и прогоняя их: то сие совершаем не просто, как то прилучится, но также именем Божиим и глаголами божественных Писаний, вещая по примеру святых Отец каждому помыслу так: Господь да запретит тебе (Иуд. 1, 9). И так: отступите от мене eси делающий беззаконие, и уклонитесь от мене eси лукавнующии (Пс. 6, 9), да поучуся в заповедях Бога моего.
Может послужить нам в деле сем и пример того старца, который имел обычай так говорить: отъиди, окаянный, и прииди, возлюбленне. И один из братии, слыша сие и думая, что старец беседовал с кем-либо, вопросил его: "С кем ты, отче, беседовал?" "Я, - ответствовал старец, - злые помыслы прогонял, а благие - призывал". Так, и подобным образом и мы да поступаем, когда то нам надобно и прилично".

Написать комментарий