ПОРА УЖЕ НАЧАТЬ «ОТВРАЩАТЬСЯ» ОТ КАТОЛИКОВ

ПОРА УЖЕ НАЧАТЬ «ОТВРАЩАТЬСЯ» ОТ КАТОЛИКОВ

Буквально на днях, 14 мая 2011 г. в Епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви состоялась встреча Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и архиепископа Клаудио Марии Челли, председателя Папского совета по делам массовой коммуникации.
Со стороны Белорусской Православной Церкви во встрече приняли участие Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, пресс-секретарь Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин, протоиерей Александр Шимбалев.
Католическую «церковь» представили «Архиепископ» Тадеуш Кондрусевич, цензор книг и религиозных публикаций кардинал Ян Кремис, настоятель прихода св. Иоанна Крестителя в Минске патер Игорь Лашук.
Сегодня сослужение и встречи православных священнослужителей и католиков  уже не новинка. Однако это не дает повода к новым встречам и продолжению сомнительного  «диалога», который на протяжении многих десятков лет так ни к чему и не привел. За многие годы католики лучше не стали и в православие никто из латинян не перешел. Зато сколько православной паствы было ввергнуто в сомнение и раскол «благодаря» подобным встречам, а слова Святых Отцов Православной Церкви для православных любителей католицизма перестали быть авторитетными. Не зря святой Никодим писал о католиках: «Латиняне – еретики, и мы отвращаемся от них, как от еретиков, подобных арианам, савеллианам или духоборцам македонианам».  Может уже пора начать «отвращаться» от латинян пока Православная Церковь с легкой руки митр. Филарета и подобных ему не растеряла всю свою паству, за которую им придется отвечать на Страшном Суде Господнем.

 http://www.catholic.by/2/media/foto/category/858-celi-filaret.html
http://www.church.by/resource/Dir0301/Dir0302/2011/Page3565.html
фото встречи и сослужения см. здесь http://vkontakte.ru/album32681734_134736674#/album32681734_134736674

подготовил Андрей Кузьмин, По материалам: http://www.ortho-hetero.ru

Написать комментарий