Россия вымирает катастрофическими темпами

Россия вымирает катастрофическими темпами

Численность населения в России снижается «катастрофическими» темпами. Такое заявление сделала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек», — приводит News.ru слова Голиковой. Вице-премьер добавила, что рождаемость в России продолжает стремительно падать, а смертность пусть и сокращается, но слишком медленно.

Высокие показатели по убыли населения Голикова связала с тем, что ранее ряд регионов России специально передавал в Москву недостоверные данные, чтобы улучшить свои статистические показатели. По словам вице-премьера, чаще всего эта история касалась россиян, умерших от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ранее специалисты Федеральной службы государственной статистики назвали регионы России с самыми высокими показателями смертности. В пятерку лидеров по данному показателю попала Свердловская область. Однако другой регион Урала — Тюменская область — стал пятым в стране по рождаемости.

Написать комментарий