Можно ли спастись богатым

Можно ли спастись богатым

(Слово о мирстей чади)

Господь говорит:удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царство Божие (Мф. 19, 24). Как понимать эти слова Спасителя? Ужели богатым нельзя спастись?

В слове церковном, на 25-й день июня, сказано: «Что можете сделать доброе, то делайте. Ни на кого не клевещите, никого не соблазняйте, целомудрия не нарушайте и довольны будьте тем, что у вас есть. Все истинные рабы Божии и друзья Его, и в мире, и в богатстве живя, Богу угодили. Говорю про Авраама и Иова, и Давида, и про подобных им. В благом богатстве греха нет. И если станете так поступать, то недалеко будете от царствия Божия».

Что говорит слово церковное в Прологе о богатых, то еще находим и в книге «Нетленная пища». Там читаем: «Мы имеем многие примеры, что и самые богатые были чистые люди и Богу угождали... Богат был Авраам идруг Божий наречеся. Богат был Давид, и Бог говорит о нем: обретох Давида, сына Иесеева, мужа по сердцу Моему. Богат Иезекияи на Господа Бога упова. По сей причине и Соломон ублажает богатых.Стяжание, говорит,богатых град тверд; и сыну своему повелевает:Сыне, да будут тебе единому имения, и никтоже чужд причаститися тебе» («Нетленная пища», стр. 206 и 207).

Итак, и богатые могут спастись. Но что они для сего должны делать? Должны, пишется в той же книге, не в рабстве быть у богатства, а в рабстве держать у себя его. Если имеешь богатство, повелевай оным по произволению, и оно пусть тебе повинуется. Говори богатству твоему: «Иди, помоги сиротам, борющимся со скудостью; иди в дома нищих, алчущих, напитай их; в дома нагих и одень их; иди к больным и старайся излечить; гряди в скудный храм Божий, и украси его». Тако повелевай имением твоим, и тогда богатство твое будет тебе беспорочно («Нетленная пища», стр. 214–216). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день

Протоиерея Виктора Гурьева

Написать комментарий